Суббота, 20 Апреля 2024

ОГИБДД, ПЧ-57, УПФР ИНФОРМИРУЮТ

12.12.2009 Корреспондент: Сельские

«РЕМЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ – АВТОКРЕСЛО», "Пиротехника - страшное оружие", "Чтобы не омрачить себе праздник", "С нового года наследники налог платить не будут"\
\

«РЕМЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ – АВТОКРЕСЛО»

Уважаемые автовладельцы Брединского муниципального района!
В целях снижения тяжести последствий от дорожно-транспортных происшествий и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, связанного с нарушением правил перевозки детей в транспортных средствах, на территории Челябинской области, а также Брединского муниципального района в период с 07.12.2009 по 13.12.2009 года будет проведено профилактическое мероприятие «РЕМЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ - АВТОКРЕСЛО».
В ходе данного профилактического мероприятия сотрудниками ОГИБДД ОВД по Брединскому муниципальному району будет усилен контроль за соблюдением водителями правил дорожного движения в части использования ремней безопасности и специальных удерживающих устройств при перевозке детей.
На территории Челябинской области имеется ряд случаев, когда при дорожно-транспортном происшествии пострадали взрослые и дети, так как не были пристёгнуты ремнями безопасности. Родители, отправляя своих детей в образовательные учреждения на автомашинах ТАКСИ, не задумываются, как их ребёнок доедет до детского учреждения. 
 Водитель! Задумайся о собственной безопасности и безопасности своих близких, о том, что ты сам можешь сделать для того, чтобы снизить количество смертей и травм, избежать ДТП на дорогах Российской Федерации. 
Ремни безопасности сохраняют жизнь.    Ремни безопасности – одна из самых эффективных и наименее дорогостоящих систем безопасности для пассажиров в автомобиле. Использование ремня безопасности повышает ваши шансы выжить при аварии. Не забывайте пристегиваться ремнями безопасности.
Дети обязательно должны пользоваться детским креслом безопасности или подушкой, если их рост не превышает 1,5 м.
Дети младше четырёх лет в десять раз больше подвергаются опасности погибнуть в автомобильной аварии, если они не пристёгнуты.
Детские кресла безопасности на 78 % эффективны в снижении смертельных исходов среди малышей (до 1 года) и на 54 % эффективнее для детей в возрасте от 1 до 4 лет. Использование фиксирующих ремней детского сиденья снижает риск получения повреждений во время аварии.
Непристёгнутый малыш подвергается риску погибнуть как в высокоскоростной аварии, так и в аварии, произошедшей на низкой скорости в 10 кмч.
Напоминаем, что в соответствии с п. 2.1.2. ПДД РФ «Водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности (Допускается не пристегиваться ремнями безопасности обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах, кроме того, водителям и пассажирам автомобилей оперативных служб, имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности). При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема».
В заключение хотелось бы сказать, что ремень безопасности является действенной защитой жизни и здоровья водителей и пассажиров транспортных средств, спасший не одну человеческую жизнь и судьбу.

Д. Харунжин,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОВД
по Брединскому муниципальному району, ст. лейтенант милиции

 

Пиротехника - страшное оружие!

 Накануне Нового года хочется напомнить об опасности пиротехнических развлечений. Не для того, чтобы омрачить долгожданный праздник, а чтобы предостеречь от возможных несчастий. Кстати, весьма серьезных. Достаточно  вспомнить чудовищный  инцидент в г. Пермь, где в одночасье  погибло более 112 человек.
Чтобы не испортить свое празднество неудачным фейерверком, нужно  соблюдать необходимые правила:
· Самое главное – покупать пиротехническую продукцию только в специализированных магазинах и отделах. У таких изделий должен быть сертификат качества и инструкция на русском языке. Вам останется только внимательно ее изучить и неукоснительно ей следовать.
· Тесный двор, жилой дом, балкон квартиры – совсем не подходящее место для запуска пиротехнической ракеты. Самое безопасное расстояние от запускаемого салюта – не менее 15-ти метров.  К тому же, на открытом пространстве, вдали от построек, деревьев и людей он не просто безопасен, но и смотрится гораздо красивее.
· Подавляющее большинство пострадавших от пиротехники – это горе-смельчаки, запускавшие петарды прямо с рук. Не повторяйте их ошибок: деревянный конец любой кометы нужно воткнуть в сугроб, а после поджигания фитиля сразу отойти на безопасное расстояние.
· Собираясь надолго в гости, плотно закройте свои форточки: на всякий пожарный случай. Хотя от огненной ракеты не застрахован никто – она спокойно пробивает двойное остекление.
· Если вдруг пиротехническая комета залетит в ваш дом или квартиру, не пытайтесь ее тушить – можете получить ожоги. Пусть она сначала прогорит. И уж если с возгоранием не справитесь сами, звоните на 01 или по мобильному: 112 или 911.
· В праздничные дни избегайте прогулок там, где водятся шумные нетрезвые компании, запускающие пиротехнику. В их нетвердых руках ракеты меняют свои  траектории и становятся особо опасными для окружающих.  
· Проверяйте время от времени карманы ваших детей: там рядом со спичками вполне могут оказаться пиротехнические игрушки и петарды. Лучше их конфисковать, чтобы затем запустить вместе. Кстати, подростки нередко получают ожоги ног только оттого, что во время игр и беготни от трения происходит возгорание петард, которыми набиты их карманы.

Воспользуйтесь нашими советами, и тогда не видать вам огней ярче новогодних!


Чтобы не омрачить себе праздник

Не за горами новогодние праздники и чтобы не омрачить их при проведении новогодних мероприятий,  следует строго соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:
- Приказом назначать ответственных лиц за их проведение.
- Ответственным лицам за проведение праздника перед его началом  убедиться в полной готовности по противопожарному режиму.
- Обеспечить помещения первичными средствами пожаротушения.
- Использовать только помещения, обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования, не имеющие на окнах решеток.
- Ёлка должна быть установлена на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка.
- При отсутствии в помещении электрического освещения мероприятия  у елки должны проводиться только в светлое время суток.
- Иллюминация должна быть выполнена с соблюдением правил пожарной безопасности и согласно нормативным документам по электроэнергетике. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на елке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В; мощность лампочек не должна превышать 25 Вт.
- При обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т. п.) она должна быть немедленно обесточена.
Запрещается:
Применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, зажигать фейерверки и устраивать другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару.
Украшать елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами.
Одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов (синтетики, костюмы из ваты и т.п. материалов); проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывопожароопасные работы.
Использовать ставни на окнах для затемнения помещений.
Уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т. п.
Полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений,
допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.
При проведении мероприятий должно быть организовано дежурство на сцене и в зальных помещениях ответственных лиц, членов добровольной пожарной дружины или работников пожарной охраны предприятия.
В случае обнаружения пожара немедленно сообщите по телефону 01!
Соблюдая такие элементарные правила пожарной безопасности, возможно избежать трагических последствий, которые приносит пожар!
 
ОГПН Брединского муниципального района


С нового года наследники налог платить не будут

 3 ноября 2007 года Правительством Российской Федерации принято Постановление     № 741 «Об утверждении правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правоприемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета».
Это Постановление распространяется на умерших граждан: мужчин 1953 года рождения  и моложе, женщин 1957 года и моложе, если они имели трудовой стаж с 01.01.2002 года по день смерти. Накопительная часть будущей пенсии формируется за счет страховых взносов, которые уплачивает работодатель и дохода от их инвестирования.
 Выплата средств пенсионных накоплений осуществляется в заявительном порядке. Обратиться за выплатой можно в управление Пенсионного фонда, если умершим застрахованным лицом пенсионные накопления при жизни не были переданы в ведение одного из негосударственных пенсионных фондов.
Необходимо помнить, что Законом установлен срок обращения – не позднее 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица ( но не ранее 3-4-месячного сро-ка с даты смерти ). Пропущенный срок может быть восстановлен в судебном порядке. После истечения 6-месячного срока со дня смерти застрахованного лица орган ПФР рассматривает поступившее заявление, определяет подлежа-щую выплате общую сумму средств пенсионных накоплений, осуществляет расчет сумм, подлежащих выплате каждому правоприемнику, и выносит решение о выплате.
 На сегодняшний день в соответствии с действующим законодательством с сумм, подлежащих выплате правоприемникам, производится удержание подоходного налога в размере 13%. С 1 января 2010 года, на основании принятого Федерального закона от 27.09.2009 г. № 220-ФЗ «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», суммы пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, выплачиваемые правоприемникам умершего застрахованного лица, облагаться подоходным налогом не будут.

Е.  Анищук,
специалист 2 разряда отдела НПВП и ОПП ЗЛ

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку