Пятница, 29 Марта 2024

С рабочим визитом

09.12.2009 Корреспондент: Нязепетровские

В конце прошлой недели с рабочей поездкой в районе побывал министр образования и науки Челябинской области В.В. Садырин.

В конце прошлой недели с рабочей поездкой в районе побывал министр образования и науки Челябинской области В.В. Садырин.
Целью его визита было на месте ознакомиться с ходом строительства, ремонта и реконструкции объектов образовательной сферы района. Таких, как Ситцевская средняя школа, детский сад №2 «Березка» в ж/д микрорайоне города, а также пристрой к средней школе №1. Попутно министр посетил также Детско-юношескую спортивную школу и побывал на трамплине, чтобы оценить возможность использования их в качестве базы для проведения как областных, так и российских соревнований.
Как отметил министр, область продолжает оказывать целенаправленную финансовую поддержку тем территориям, где имеются аварийные здания учебных заведений. В Нязепетровском районе это Ситцевская СОШ. Вопрос о её плачевном состоянии в течение нескольких лет ставился руководством района. Наконец нынче на её ремонт областью выделена существенная часть средств – 26 млн. из 84, предназначенных на эти цели в целом на школы области, в то время как другим школам области, например, выделено по шесть, два, а то и полтора миллиона рублей. «Понимаем, что Ситцевскую школу надо спасать», - сказал В. Садырин. А его встречи с руководством района и прорабами были направлены на то, чтобы ускорить ход ремонтных работ.
Следующий пункт остановки – детский сад №2 «Березка».
– В этом году наши возможности по оказанию помощи были гораздо ниже, - заметил министр. – В прошлом году солидно помогали. Нужно отдать должное руководству района – на сегодня здесь отремонтированы и открыты 4 группы.
Всего же, отметил В. Садырин, более 900 детей в районе посещают детские сады, на содержание 500 из них оказывается помощь районом.
Уже в конце рабочего дня В. Садырин побывал в СОШ №1, где его встретил директор этого учебного заведения С.П. Викулов. Министр поинтересовался, какого года школа, а также  заметил, что она напоминает ему ту, в которой учился он сам. С.П. Викулов рассказал, что сейчас учебный процесс проходит в 3-х зданиях – в основном, 1955 года постройки, в здании бывшей церковно-приходской школы 1914 года постройки, где расположены мастерские для мальчиков и где ситуация катастрофическая, а также в здании бывшего детсада, где занимаются ученики начальной школы.
На вопрос о том, когда возобновятся работы по строительству пристроя к СОШ №1, В Садырин, в частности, ответил:
– Когда заработают предприятия, когда вернёмся к той налоговой базе, которая была до кризиса, тогда и будем ремонтировать и строить школы. Задача министерства и руководства района – объединив усилия, добиться, чтобы пристрой был завершён.
Продолжить работы по строительству планируется уже в следующем году. Также, как школ в Злоказово и г. Касли. 
З. Хакимова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку