Пятница, 26 Апреля 2024

Лучшая по профессии

09.12.2009 Корреспондент: Нязепетровские

Второй год подряд в Челябинске проходит финансовый и налоговый форум бюджетных учреждений Челябинской области при поддержке Законодательного собрания Челябинской области, Контрольно-счётной палаты, Администрации и Управления финансов г. Челябинска.

Второй год подряд в Челябинске проходит финансовый и налоговый форум бюджетных учреждений Челябинской области при поддержке Законодательного собрания Челябинской области, Контрольно-счётной палаты, Администрации и Управления финансов г. Челябинска.
На форуме рассматривалось много актуальных вопросов об изменениях в налоговом законодательстве, о размещении госзаказов, о бухгалтерском учёте. Можно было получить бесплатные консультации юристов, аудиторов, ревизоров по разным вопросам.
К форуму был приурочен конкурс на лучшего бухгалтера бюджетного учреждения Челябинской области. В этом году участников конкурса было в два раза больше, чем в прошлом. На первом этапе из 1500 человек отобрали 110, а на втором - из 110 бухгалтеров - 33 лучших в 11 номинациях.
Третье место в номинации «Лучший бухгалтер учреждения культуры и искусства Челябинской области 2009 года» завоевала главный бухгалтер Отдела культуры администрации Нязепетровского района Л. В. Нечаева.
О своей работе Лидия Валентиновна поделилась с нашим корреспондентом.
- Мне нравится дело, которым я занимаюсь. Что такое бухгалтерский учёт? Это констатация фактов, изменение движения потоков или ручейков денег, вещей. А вот по берегам этих рек проходит жизнь отдельных людей, человечества; движется история, бежит время.
Практически во всём принимают участие финансы. Любой профессионал за свою работу получает зарплату, для стройки приобретаются материалы, парикмахер покупает хорошие ножницы, ландшафтный дизайнер-посадочный материал. Благодаря слаженной работе бухгалтерии (вовремя оплаченным счетам, правильно оформленным документам и т.д.) в организациях звонят телефоны, горит свет, есть тепло и появляется оборудование.
Бухгалтер при любой проверке, как на передовой, отбивает атаку, чтобы организация и коллеги чувствовали себя защищенно. Бухгалтерская работа, как здоровье - если ничего не болит - значит всё в порядке, никто особо и не вспоминает. Когда приносят штрафы, не получают вовремя зарплату или нужны срочные справки, необходимо решать проблемы. Вот и получается, что бухгалтерия лучше, когда её не ощущаешь.
Для меня цифры не просто маленькие чёрные букашки, а в конечном итоге -хорошее настроение. Когда я оплачиваю счета за новогоднюю ель и игрушки, зарплату звукооператору и киномеханику, я вижу не только сумму счёта и в т.ч. НДС и ведомости на оплату. Я вижу людей, которые в новогоднюю ночь будут веселиться у ёлки; детей, которые из волшебного мешка Деда Мороза получат подарки и конфеты; влюблённых, которые будут целоваться на задних рядах кинозала; малышей, которых приведут смотреть мультики. Это тоже мой труд. Я и за это получаю зарплату.
Иногда в новогодние праздники после работы я надеваю шубку Снегурочки или костюм клоуна и с бригадой разъезжаю по вызовам - дарю подарки детям и взрослым, чтобы не забыть, для чего нужна моя работа. Я вижу счастливые глаза детей, родителей, бабушек и дедушек, наполненные радостью, удивлением, ожиданием чуда. Значит, я работаю не только бухгалтером, но ещё и немного волшебницей.
Пожелаем успехов Лидие Валентиновне и новых побед.
Подготовила Г. Соловьева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку