Пятница, 26 Апреля 2024

Безопасный Новый год

14.12.2009 Корреспондент: Степные

Ежегодно на территории области в период празднования новогодних и Рождественских праздников отмечается увеличение количества пожаров и гибели людей. Так, за период с 29 декабря 2008 года по 10 января 2009 года на территории области зарегистрировано 223 случая пожаров (+7,1% к АППГ (аналогичному периоду прошлого года)). На пожарах за указанный период погибло 24 человека, в числе которых двое детей, 11 человек травмировано.

Ежегодно на территории области в период празднования новогодних и Рождественских праздников отмечается увеличение количества пожаров и гибели людей. Так, за период с 29 декабря 2008 года по 10 января 2009 года на территории области зарегистрировано 223 случая пожаров (+7,1% к АППГ (аналогичному периоду прошлого года)). На пожарах за указанный период погибло 24 человека, в числе которых двое детей, 11 человек травмировано.

В период с 1 по 10 января 2008 года на территории области произошло 183 пожара (+7,6%), на которых погибло 16 человек. Десять погибших находились в нетрезвом состоянии. Получили травмы 10 человек.

Основными причинами возникновения пожаров явились: неосторожное обращение с огнем – 63 случая (34,4%), в том числе неумелое пользование пиротехническими изделиями, нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 45 случаев (24,5), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 34 случая (18,5%).

От нарушения правил эксплуатации пиротехнических изделий в новогодние праздники 2009 года произошло 8 пожаров, при которых один человек погиб. На территории района за указанный период произошло три пожара по причине неосторожного обращения с огнем лиц находившихся в нетрезвом виде.

Основными объектами пожара явились: жилой сектор - 142 пожара (77,5% от общего количества пожаров), автомобильный транспорт 17 пожаров (9,2%).

В целях предупреждения пожаров и последствий от них в период организации и проведения новогодних и Рождественских мероприятий будут проведены профилактические работы, инструктажи с лицами, ответственными за противопожарное состояние мест проведения новогодних мероприятий, организованы тренировки по отработке планов эвакуации.

Как встретить Новый год без пожара:

Если не хотите дежурить всю ночь возле елки, опасаясь пожара, вместо деко­ративных свечек украсьте лесную красавицу электрической гирляндой, естест­венно, заводского изготовления.

Следите, чтобы к Старому-Новому году засохшая елка из украшения не превра­тилась в питание для «красного петуха».

Не стоит ставить елочку близко к отопительным приборам – ей холодно только в лесу!

Не давайте прикуривать Деду Морозу, если на нем искусственная борода и одежда из синтетики.

Встречая Новый год в клубе, школе или увеселительном заведении, лучше не запирать наглухо все выходы: пожар страшнее случайных гостей.

Советы любителям фейерверков:

Приметой последних лет стали пиротехнические фейерверки, а также пожары от них! И здесь не застрахован никто. Вполне возможно, что огненная ракета залетит и в вашу квартиру. Не пытайтесь ее тушить, можете получить ожоги. Пусть прогорит, и если с пожаром не справляетесь, звоните на «01».

Проверяйте время от времени карманы ваших детей: рядом со спичками там могут оказаться пиротехнические игрушки. Конфискуйте их лишь затем, чтобы запустить своею твердой рукой.

Балкон или тесный двор – совсем не подходящее место для запуска пиротехни­ческой ракеты. На открытом пространстве, вдали от построек, она не просто безо­пасна, но и смотрится гораздо красивее.

А. Н. Макеев, инспектор ОГПН Чесменского муниципального района ст. л-нт вн. службы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку