Пятница, 19 Апреля 2024

Эстафета памяти

16.12.2009 Корреспондент: Наша газета

В рамках стартовавшей в школах города эстафеты «Я наследник Победы» 10 декабря в гимназии №127 собрались старшеклассники и гости, чтобы отдать дань уважения и памяти героическому подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.\
\

Алла Лесовская

Эстафета памяти

В рамках стартовавшей в школах города эстафеты «Я наследник Победы» 10 декабря в гимназии №127 собрались старшеклассники и гости, чтобы отдать дань уважения и памяти героическому подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятие было приурочено к дню начала контр-наступления в битве под Москвой (5декабря) и Дню Героев Отечества (9 декабря).

С особым теплом гимназисты приветствовали ветеранов Николая Андреевича Капустина, Марию Григорьевну Опутину, Александра Алексеевича Фомченкова - участников боевых действий; Льва Леонидовича Лебедева, выпускника московской школы 1941 года, который впоследствии дошел с боями до Будапешта; Александра Николаевича Морозова, тогда семиклассника из Подмосковья, свидетеля и участника страшных событий. В зале присутствовали представители совета ветеранов Снежинска: его председатель Юрий Николаевич Повитухин, Николай Георгиевич Палкин — почетный гражданин Снежинска, заслуженный учитель РФ, Римма Васильевна Фотина и Вера Александровна Третникова.

В истории Отечественной войны сражение за Москву занимает особое место. Началось оно 30 сентября. Решалась судьба нашей Родины и всего народа. Планам Гитлера о параде на Красной площади не суждено было сбыться. На защиту столицы встало все население — от мала до велика.

Уже сегодняшние мальчишки исполнили песню «Битва под Москвой». Она сопровождалась показом слайдов — снимков, запечатлевших ужасы войны. Все вместе это производило странное, завораживающее впечатление: слились воедино чувство патриотизма, горечь утраты, гордость за нынешнее молодое поколение — такое талантливое и целеустремленное.

На 41-м километре Ленинградского шоссе, на высоком холме стоит всемирно известный памятник павшим героям битвы за столицу. На нем надпись: «1941. Здесь защитники Москвы, погибшие в боях за Родину, остались навеки бессмертны». Память погибших во время Великой Отечественной войны зал почтил минутой молчания.

Выходили на сцену ветераны, когда-то молодые и красивые, а сейчас постаревшие и беспомощные, так нуждающиеся в нашей с вами поддержке и заботе. Они рассказывали о войне, читали трогательные стихи собственного сочинения.

В знак благодарности гимназисты преподнесли гостям цветы, были и подарки от городских организаций, которые вручал председатель совета ветеранов. В завершение программы почетные гости и представители 9-х классов проследовали из зала на площадь Победы, чтобы возложить цветы к памятнику Воину-победителю и мемориальной доске города-героя Москвы.

«Что для вас, нынешнего поколения, означает Великая Отечественная война? Что вы вынесли из сегодняшнего мероприятия?» - с такими вопросами я обратилась к старшеклассникам.

Дмитрий Акулов: «Эстафета позволяет людям не забывать о том, сколько жертв было принесено во имя Победы, сколько жизней унесла война, сколько всего наши деды и прадеды претерпели, чтобы мы жили в свободной стране». Андрей Старцев: «Прежде всего это мероприятие дало нам понять, что не просто так была одержана Победа, а совместными усилиями многих людей. Вся страна объединилась, чтобы противостоять фашистским агрессорам». Егор Жирохов: «Мы всегда будем помнить, как наши деды, прадеды отважно сражались, не боялись ничего, не жалели себя. Для нашего поколения война — это память».

Эстафету памяти гимназисты торжественно передали своим сверстникам — ученикам 117-й школы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку