Пятница, 29 Марта 2024

Сам себе режиссер

23.12.2009 Корреспондент: Нязепетровские

Все зависит от человека – считает Александр Бунаков. – Жизнь у каждого такая, какой он её делает сам.

Все зависит от человека – считает Александр Бунаков. – Жизнь у каждого такая, какой он её делает сам.
Еще в 8-ом классе Александр своими руками собрал мопед. «Любил копаться с техникой, поэтому по окончании школы знал, кем стану", – говорит Александр. В 1997 году поступил на факультет механизации в агроинженерный университет. В те годы учеба в ВУЗе не давала отсрочки от армии, со второго курса призвали на службу, попал в танковую часть в группу советских войск в Германии. И снова с техникой!
- После окончания университета предлагали остаться в Челябинске, но решил – Родина есть родина, где родился, там и пригожусь. До сих пор встречаемся с друзьями-однокурсниками, они любят приезжать в Нязепетровск, говорят, что такой красивой природы нет нигде. Александр сам большой любитель природы, заядлый рыбак.
– В школьные годы я посещал краеведческий кружок, который вел Д.М. Новгородцев, – рассказывает А.Г. Бунаков. - Сколько красивейших мест нашего района мы обошли с Дмитрием Михайловичем, сколько интересного узнали о родных местах!
Чтобы всю эту красоту сохранить в памяти, Александр пристрастился к фотографии. Он показывал мне свою коллекцию фотографий на компьютере, «дух захватывает» от красоты привычных мест: дорога на Уфалей осенью; вид плотины на р. Уфа с горы в половодье, красавица елка в центре города. Рассматривая фотографии, мы разговорились о нязепетровцах.
«Равнодушные ко всему» - так Александр охарактеризовал земляков. Бывая на природе, повсюду оставляют мусор, изуродованные деревья, на пляже, в парке, на улицах города – везде видно отношение жителей к своему городу. «Я не бросаю, я не ломаю», - можно услышать в оправдание, но ведь часто проходим равнодушно мимо. Александр рассказал, как будучи старшим по дому, организовывает субботники:
- У нас на субботник – все как один: и пожилые, и дети. Не ждем, когда коммунальные службы вывезут мусор, сами собираем, сами вывозим. В подъездах тоже всегда чисто, так как никто из жильцов не оставит без внимания «чужих» вошедших в подъезд, и детям в голову не придет разрисовывать стены в своем подъезде.
Почему-то мы (нязепетровцы) в большинстве своем думаем: «кто-то придет, что-то сделает, что-то изменит». Хорошо еще, что есть среди нас те, кто думает «кто, если не я?».
Александр Бунаков по натуре - «лидер». С 1997 года работает он в СПЭСВТВ: начинал снабженцем, сейчас главный механик, заместитель директора.
Хотя основной его обязанностью является бесперебойная работа всех механизмов (на насосных, водозаборе, в ремонтно-механическом цехе), но на первом месте для него всегда люди. Как им работается, как им живется? Может, поэтому в 2002 году коллектив избрал его председателем профсоюзного комитета.
– А как Вы отдыхаете? – спросила я Александра Георгиевича.
– Активно, не люблю сидеть дома перед телевизором. В выходные с семьей выезжаем на природу, зимой любим бывать на лыжной базе, на снегоходе любим покататься. Часто бываю на рыбалке, в СПЭСВТВ почти каждый выходной организуется группа рыбаков.
Вечерами бываю в спортзале, о сыном ходим на каток. Словом, всегда есть чем заняться.
Разговаривая с Александром, заряжаешься позитивной энергией, видя его оптимизм, думаешь: «и впрямь, жизнь продолжается!».
Г. Соловьева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку