Пятница, 26 Апреля 2024

Традиция

20.05.2010 Корреспондент: ЗнамяТруда

«Мир так устроен - он нуждается в защите. Он хрупок без мужских надежных плеч. Солдат – великий и святой хранитель рассветов мирных, новых светлых встреч…», - этими словами открыла традиционный День призывника зав. отделом молодежи Надежда Хаятова. Организатором праздника для призывников стали администрация района и управление по физкультуре  и спорту.

Пацаны, в армию!
 
- Это отличная школа для настоящего возмужания
 
«Мир так устроен - он нуждается в защите. Он хрупок без мужских надежных плеч. Солдат – великий и святой хранитель рассветов мирных, новых светлых встреч…», - этими словами открыла традиционный День призывника зав. отделом молодежи Надежда Хаятова. Организатором праздника для призывников стали администрация района и управление по физкультуре и спорту.
     На традиционную встречу призывников района пригласили в Кунашакский Дом культуры. Поприветствовать их и сказать слова напутствия пришла на встречу зам. главы райадминистрации Г. Г. Янтурина, которая подчеркнула, что ребятам, идущим служить в год 65- летия Победы, есть с кого брать пример бойцовских качеств.
Начальник отдела военного комиссариата Челябинской области по Кунашакскому району А.Н. Абдуллин подбодрил призывников, выразив уверенность, что военная биография каждого из них обязательно состоится. «Позади у вас долгие хождения по медикам, призывная комиссия,- сказал Алмаз Абдуллович, - впереди – год армейской службы, после которой вас будет просто не узнать».
Конечно, в День призывника было и напутствие от имени ветеранов Великой Отечественной войны. К будущим солдатам в этот день пришел фронтовик Сунагат Кунаккильдинович Якупов. «Я, как старый солдат, - обратился он к собравшимся в зале, - хочу поздравить всех с 65-летием великой Победы. У вас, призывников, в армии будут разные специальности, но в любой из них постарайтесь себя так проявить, чтобы не стыдно было перед сослуживцами и земляками. Будьте достойными защитниками Родины!»
Ставший традиционным День призывника, конечно же, не обходится без присутствия родителей и даже бабушек и дедушек. Учительница Альфия Мухтаровна Мугинова сообщила, что ее сын Руслан тоже теперь солдат «Это важное событие в жизни каждого молодого человека, - сказала она, - мы, родители, конечно, будем тревожиться о том, как сложится армейский быт наших сыновей. Однако мы уверены, что они будут достойно нести звание российского солдата, о чем говорят публикации в районной газете, по которым видно, как удостаиваются благодарностей от командования ребята нашего района. Доброго пути, призывники!»
Кстати, сами призывники с желанием идут в армию. Например, Дмитрий Первушин из Саринского сельского поселения сообщил, что мечтает попасть в разведку. А Ильяс Башаров из Новокурманово хотел бы быть десантником. То есть ребятам не чужда военная романтика. Дамиль Булатов и Эмиль Халиков из Кунашака считают, что дело чести для каждого парня отслужить в армии, чтобы почувствовать себя настоящим мужчиной.
Говоря о сегодняшних призывниках, можно отметить, что им гораздо комфортнее сейчас служить, чем, например, в свое время отслужившим советским ребятам. Они уходили в армию на 2-3 года, а с родными общались только посредством писем. Сейчас же ребята служат всего один год, а сотовая связь дает возможность не чувствовать себя оторванными от дома.
 В День призывника будущим солдатам традиционно вручают подарки. Каждый из них получил блокнот с фирменной надписью от управления физкультуры и спорта, ручку и мужской туалетный набор. Все это им пригодится в армейской жизни.
Конечно, не обязательно призывники попадут в те войска, куда желали бы. Но в любом месте и в любых войсках они обязательно возмужают, ощутив себя частью большого мужского сообщества, и поймут, что значит быть солдатом.
Р. Дерхо

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку