Пятница, 19 Апреля 2024

Презентации ЭТО БЫЛА НЕЗАБЫВАЕМАЯ ВСТРЕЧА

26.12.2009 Корреспондент: Советское

Удивительное событие прошло в Варне. Впервые в истории района по инициативе методиста отдела образования Гульфии Бариевны Штырляевой состоялась презентация книги «Незабываемая встреча». \
\

Презентации

 

ЭТО БЫЛА НЕЗАБЫВАЕМАЯ ВСТРЕЧА

 

Удивительное событие прошло в Варне. Впервые в истории района по инициативе методиста отдела образования Гульфии Бариевны Штырляевой состоялась презентация книги «Незабываемая встреча».

Её автор подполковник милиции в отставке, депутат районного Собрания, активный селькор нашей газеты Виктор Иванович Артемьев рассказывает о том, как во время службы в Вооружённых Силах ему довелось встречать после приземления первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

30 минут находился Виктор Иванович рядом с человеком, ставшим сегодня легендой. Видел знаменитую гагаринскую улыбку, расшнуровывал ему скафандр, разговаривал и даже взял автограф. И эти минуты наложили отпечаток на всю дальнейшую жизнь подполковника Артемьева. Каждый год в районном Доме культуры или в музее имени В. И. Савина он рассказывает о незабываемой встрече с первым космонавтом.

– Мы воспитывались на примере героев войны и труда, но это поколение сейчас уходит. И сегодня как никогда нам нужны герои, на примере которых мы бы воспитывали молодое поколение. Одним из таких примеров служит жизнь и подвиг Юрия Алексеевича Гагарина.

Так автор объясняет, что его подвигло на написание книги. «Незабываемую встречу» он посвящает 75-летию Челябинской области, 85-летию Варненского района, 75- летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина и 2009-му Году молодёжи. Со словами Виктора Ивановича нельзя не согласиться. Сегодня, когда на телеэкране мы видим одних бандюков и различную чернуху, нам нужны герои. Но в книге помимо личности Гагарина есть и ещё один герой. Его имя Виктор Иванович Артемьев. Человек, проживший правильную жизнь. Человек, который сам достоин быть примером.

Делегации из 14 школ собрались в Детской школе искусств в Варне. Два часа длилась презентация. У автора книги «Незабываемая встреча» установилась доверительная, тёплая связь с молодой аудиторией. Собравшиеся школьники не только с интересом выслушали его рассказ, но и задавали многочисленные вопросы. Например, о службе в армии. И Виктор Иванович оценивает годы службы только с положительной стороны.

Вместе с Гульфией Бариевной Штырляевой презентацию проводили библиотекарь гимназии имени Карла Орфа Лариса Константиновна Ложкина и библиотекарь школы №2 Рамзия Шакировна Нагорная. И, конечно, нельзя не сказать о людях, без которых книга бы не увидела свет. Это глава района С. В, Маклаков, предприниматели Ю. Н. Брыков, О. Л. Ершова, В. Л. Киржацких, В. А. Коробков, Л. Х. Мурзагалеева, М. К. Тубинова, А. А. Яценко. Большую помощь оказала автору начальник отдела Издательского дома «Губерния» Ю. А. Прудникова, которая сегодня является сотрудником редакции газеты «Советское село». Часть фотографий в книге сделана нашим фотокорреспондентом Д. А. Дубровским.

Вообще надо сказать, что уходящий год выдался «урожайным» для книжного дела в районе. Издана книга нашего земляка, замечательного человека Б. В. Овсянникова об истории ветеринарии на Южном Урале. Отрывки из неё мы публиковали в нашей газете. По инициативе главы крестьянского хозяйства «Вектор» А. И Герасименко напечатана антология стихов варненских поэтов. К сожалению, невелики тиражи, а как бы хотелось поставить эту книжечку на свою полку. Антология стихов собрана коллективом Варненской централизованной библиотеки, за что низкий поклон, особенно библиографу Л. Багмановой и художнику О. Коренюгиной. Если же говорить о герое прошедшей презентации Викторе Ивановиче Артемьеве, то надо сказать, что он издал уже не первую книгу. В 2008-ом году вышли его воспоминания «Призвание», в которых он делится своим опытом работы с прессой. В активе Виктора Ивановича почти 600 заметок в газете «Советское село». Мы, коллектив редакции, искренне радуемся за него, как за коллегу и просто хорошего человека. Спасибо, Виктор Иванович, за неравнодушие и активную жизненную установку. И спасибо отделу образования за проведённую презентацию.

Юрий Ковалёв

фото Д. Дубровского

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку