Пятница, 26 Апреля 2024

Газета. Студия. Интернет.

15.01.2010 Корреспондент: Степные

В середине декабря на базе Новоукраинской школы состоялся семинар по теме «Воспитательный потенциал школьного пресс-центра».

В середине декабря на базе Новоукраинской школы состоялся семинар по теме «Воспитательный потенциал школьного пресс-центра».

 Неслучайно была выбрана эта тема и школа. Как-то при встрече,  заместитетель директора  по воспитательной работе в Новоукраинской  школе В. И. Утяшев,  предложил посмотреть коллегам, как у них выпускается  школьная газета. Елена  Сергеевна Антипьева, методист  отдела образования,  за  эти слова зацепилась и решила -  семинару быть.

И вот мы в школе. Небольшая экскурсия оставляет хорошее впечатление о помещении и оформлении школы. А стенд «Город звезд» заслуживает подробного рассказа и передачи опыта, что и получили учителя района от В. И. Утяшева.

Далее семинар.  Первое слово, конечно, хозяевам. Директор Новоукраинской школы Любовь Николаевна Костенок вкратце рассказала о коллективе,  о  успехах и  трудностях в работе.

Е. С. Антипьева прочитала лекцию о воспитательных функциях школьных СМИ. Интересным и эмоциональным было выступление Владимира Ильича.  Его идея, создать современную школьную газету, возникла чуть больше года (подробно о создании и работе пресс-центра школы чуть позже расскажет Виктория Седина). А  на сегодняшний день аккуратная подшивка всех 52-х  экземпляров газет говорит о многом. Номер за номером  газета становится лучше и качественней.

Все участницы семинара организатора и руководителя школьного пресс-центра  слушали с большим вниманием и удовольствием. Ведь потом, когда шла практическая часть семинара выяснилось, что М. В. Чудову, учителя Тарутинской СОШ и Л. Г. Шеметову (Черноборская СОШ)   даже « муза посетила». Им так понравился семинар, что весь его ход  они  описали в стихотворной форме. И здорово получилось.

Опытом работы детской студии поделилась с присутствующими педагог Дома детского творчества Н.В. Богинич. Учителя заинтересовались созданием телестудий, ну не у всех пока на это есть средства.

 С нескрываемой гордостью рассказала о своей видеостудии Е.М. Артемьева из Новоеткульской школы. Ведь это здорово, что в сельской школе ребята могут побыть  в роли телеоператора, телеведущего, тележурналиста.

Но не только газеты и видеостудии создаются у нас в школах. Активно в своем интернет-блоге работает пресс-центр Огнеупорненской школы под руководством С. А. Милюшенко. Учитель русского языка и литературы с компьютером на «ты» и общение через интернет для нее кажется самым современным  методом воспитания. И если учитель заинтересован продвижением этого дела, то результат обязательно будет.

 Семинар закончился. Но участники обсуждали и обсуждали, предложенные идеи и, наверное, по приезду в свои школы каждый захочет изменить свою газету, организовать телестудию и совершенствовать свой блог в интернете. Значит, семинар удался. Дерзайте, успехов Вам и новых открытий. А организаторам конкурса и директору Л.Н. Костенок – спасибо за учебу, встречу и теплый прием.

 Г. Гетто, отв. секретарь редакции.

 Фото автора.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку