Вторник, 16 Апреля 2024

Руководитель, коллега, товарищ

15.01.2010 Корреспондент: Кизильский

Управление Пенсионного фонда РФ в Кизильском районе Светлана Юрьевна Землянская возглавила в 2001 году.

О тех, кто рядом с нами
 
Руководитель, коллега, товарищ
 
Управление Пенсионного фонда РФ в Кизильском районе Светлана Юрьевна Землянская возглавила в 2001 году. За это время она стала не только высококлассным специалистом в этой сфере, но и профессиональным руководителем, создала работоспособный коллектив.
 
– Наши клиенты, в большинстве своем, люди преклонного возраста,- говорит Светлана Юрьевна. – Они требуют повышенного внимания, заботы. И я настраиваю коллектив на доброжелательное отношение к посетителям. Ни один человек не должен выходить из нашего здания раздраженным, со слезами на глазах. А этого можно достичь только умением дать квалифицированную консультацию по пенсионному законодательству. Потому это направление своей деятельности, как руководителя, – повышение профессионального мастерства своих сотрудников – я считаю одним из важных. И, конечно же, нельзя забывать и о благоприятном рабочем климате в коллективе. На мой взгляд, его можно создать только на базе взаимного уважения, на поддержке авторитета начальников отделов. У нас особая служба – социальная. Клиенты прекрасно чувствуют отношения между сотрудниками организации.
– Светлана Юрьевна-человек доброжелательный, миролюбивый, –рассказывает главный бухгалтер Инна Васильевна Волкова.– Любую конфликтную ситуацию может погасить, не дав ей разгореться. С присущим ей чувством такта она по-матерински помогает решить наши житейские проблемы. Тогда и на работе у нас все спорится. Меня подкупают в Светлане Юрьевне развитые логика и интуиция. Без этих качеств, по-моему, руководителю нельзя. Нужно быстро сориентироваться в изменившейся ситуации, просчитать, предвидеть ее. А ещё наш руководитель – прекрасный друг. Сколько раз я видела, как она помогала советом и делом друзьям, знакомым и даже малознакомым людям. Не часто в наше время встретишь таких отзывчивых.
– Работая в той или иной сфере, специалист должен владеть нормативно-правовыми документами, – говорит начальник отдела Лариса Николаевна Плотникова. – Но иногда они написаны настолько сложно, что в одиночку не разобраться во всех тонкостях. Поэтому у нас в Управлении практикуются рабочие совещания, где разбираются положения того или иного закона. И здесь знания, кругозор Светланы Юрьевны просто незаменимы. Она, заранее изучив новый документ, доходчиво доводит его до нас.
При всей своей внимательности наш начальник требовательна к выполнению сотрудниками их должностных обязанностей. Она сама не откладывает решение любых вопросов в долгий ящик, требует этого и от нас.
– Принципиальность в работе – это обязательно, – говорит ведущий специалист-эксперт Юлия Михайловна Кулешова.- И в то же время руководителю не лишни такие качества, как открытость и ровные отношения с сотрудниками.
Когда я пришла молодым специалистом без опыта работы в Управление, Светлана Юрьевна окружила меня заботой, вниманием не только как наставник, но и как мама или как старшая сестра. Она учила меня всем премудростям нашей работы. Нередко я обращалась, да и сейчас обращаюсь к ней за помощью в составлении отчетов, в написании официальных писем. Никогда не отказывает.
У нас в коллективе вообще практикуется наставничество. Пришел молодой специалист – за ним на один-два месяца закрепляется опытный, который показывает, рассказывает специфику работы. После испытательного срока оба держат экзамен.
***
Работать руководителем всегда было нелегко, а сейчас, в быстро меняющихся социально – экономических условиях, еще сложнее. Тем более, женщине. Ведь, кроме того, что она отвечает за подчиненных, она еще дочь, жена, мать. Как сделать так, чтобы все эти составляющие «работали» слаженно?
–Думаю, чтобы руководитель состоялся, кроме профессиональных знаний и умений нужны поддержка и понимание семьи, – делится своим мнением Светлана Юрьевна.– За них я благодарна своим близким.
Л. БЕЛИКОВА.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку