Пятница, 29 Марта 2024

ЮБИЛЕЙ СЕЛА

26.12.2009 Корреспондент: Сельские

\
Середина декабря уходящего года – день образования поселка Комсомольский.

Юбилей села

Середина декабря уходящего года – день образования поселка Комсомольский. 55 лет назад 14 декабря первоцелинниками стал возводиться в степи новый целинный совхоз. С трех небольших построек, одинокого дерева и вырос на целинной земле современный поселок. Толчок к этому дала целина. В память о тех трудных временах, о первой борозде, о трудностях той жизни напоминает памятник посреди села. Легендарный гусеничный трактор времен целины ДТ-54 замер на постаменте. Сюда, к этому месту, в памятный день пришли руководители предприятия, ветераны-первоцелинники, учащиеся школы, жители села.
Погода к обеду резко изменилась, пошел снег и ветер усилился. Но начавшийся буран не изменил праздничного настроения. Директор  хозяйства П. И. Сухенко поздравил всех с 55-летним юбилеем со дня организации поселка, пожелал всем здоровья и успехов, поблагодарил первоцелинников за их самоотверженный труд, а современной молодежи продолжить дела своих отцов и дедов.
Обращаясь к присутствующим, директор школы В. Н. Шалашова сказала: «… Своим рождением наш поселок обязан первооткрывателям, тем, кто проложил первую борозду, кто построил первые дома и вымостил улицу. Для многих из вас целина стала символом мужества и высокой гражданственности, беззаветного служения Родине, ваш подвиг остается в народной памяти как свидетельство подлинного героизма на трудовом фронте…».
К подножию памятника первоцелинники и учащиеся школы возложили гирлянду из сосновых веток, увитой красной лентой. Память о суровых днях и тех, кого уже нет в эти дни среди нас, кто отдал покорению степи свою жизнь. Праздник продолжился в Комсомольской школе. Здесь гости и приглашенные приняли участие в открытии школьного краеведческого музея. В музее собраны первые экспонаты. Когда-то они были обычными предметами в жизни первоцелинников. Время определило их историческую ценность. Сейчас они часть экспозиции музея.
После экскурса в прошлое гости перешли в актовый зал на третьем этаже школы. Первые ряды заняли основатели села, а за ними учащиеся школы и педагоги. Ведущие начали рассказ об истории села, о биографии тех, кто строил это село.
В 1955-м году на целину приехал Александр Степанович Яговдик из Белоруссии. Работал прицепщиком, механизатором, шофером. Здесь выросли его дети и внуки. Молодой девушкой приехала на целину Клавдия Ивановна Яшугина, черноглазая, с двумя косами. Безотказная, где нужно было, там и работала. Строила второе отделение. Здесь выросли ее дети и внуки. Всю жизнь проработали в совхозе Б. К. Якупов, Г. А. Плотникова, Л. Г. Неопалитанская, Т. И. Касаткина, Б. Б. Клушев, Л. Ф. Мингалева, М. Г. Раупа, А. А. Турганов, Ю. А. Соболев и многие другие. Все первоцелинники были награждены юбилейными медалями в честь 55-летия образования поселка. Отрадно заметить, что о многих первоцелинниках со сцены рассказывали их внуки, учащиеся школы. К наградам добавились песни и танцы участников художественной самодеятельности. Среди награжденных был и Г. С. Тарасенко. В 60-х годах он работал в совхозе «Комсомольский» агрономом отделения и совхоза, а на заслуженный отдых ушел будучи начальником карантинной службы растений по Челябинской области в звании генерал-лейтенанта. 
«… Так получилось, что те, с кем мне пришлось работать на целинных землях в годы моей молодости, сейчас для меня стали самыми дорогими людьми и я с удовольствием бываю в районе…», - сказал Геннадий Семенович.
Завершилось торжество праздничным угощением в школьной столовой. Первоцелинники с возрастом не утратили оптимизма и веселого отношения к жизни. Под аккомпанемент баяна они вспомнили песни своего времени и поделились воспоминаниями молодости.

Сергей КИСЕЛЕВ

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку