Суббота, 20 Апреля 2024

ДЕТЯМ ОТ ДЕТЕЙ

26.12.2009 Корреспондент: Сельские

Актеры школьной театральной группы и ребята из детского дома поддержали своим творчеством детей с ограниченными возможностями.

Детям от детей

Актеры школьной театральной группы и ребята из детского дома поддержали своим творчеством детей с ограниченными возможностями.

Так в нашем районе был отмечен День инвалидов, который был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 3 декабря 1992 года. Эта дата призвана напомнить людям о проблемах инвалидов, привлечь внимание общества к вопросу их участия в культурной, социальной и других сферах жизни. Особенно остро стоит вопрос о полноценной жизни детей с ограниченными возможностями. Как говорит ведущий специалист управления социальной защиты населения Юлия Веревченко, в Брединском районе 129 детей-инвалидов. Они, в основном, ведут домашний образ жизни, редко выбираются из дома, не так часто общаются со сверстниками. Ситуация усложняется и тем, что в таких небольших поселках, как наш, нет подходящих площадок для организации досуга и отдыха этой категории людей.
В зале ДК им. А.С. Пушкина собрались ребята из школ, воспитанники детского дома вместе со своими преподавателями и воспитателями, чтобы поддержать детей-инвалидов нашего района. Единственной досадной неприятностью стало то, что небольшой мороз помешал всем желающим детям посмотреть веселый и умный спектакль. На него были приглашены не только дети-инвалиды, но и школьники, и совсем еще малыши.
При неполном зале ребята из детского дома открыли программу  современным танцевальным номером брейк-данса, так популярного сегодня  у тинэйджеров. В переводе с английского break dance означает «ломаный танец»: акробатические прыжки, стояние на одной руке с поднятыми вверх ногами, вращение на плече, чуть ли не на голове, кувырки через себя в воздухе и на бегу – все это вызывало замирание у поклонниц в зале. Стоя в круге не сцене, каждый из мальчишек старался показать свой индивидуальный стиль выполнения элементов, составляя разноликое единство. Вот низенький и коренастый парнишка ловко подпрыгнул в воздухе и на одной руке, колесом преодолел всю сцену. Тут же за ним тоненький и худощавый выполняет оборот на одной руке. Тут нужна не только физическая сила, но и, в определенной степени, виртуозность, чтобы вот так «вертеть» собой на 360 градусов.
От современного искусства контрастом переходим к одному из самых древнейших – театру. А детский театр – вообще поразительное зрелище. Картонные декорации русской деревни, угадывающиеся березы, избы, а, главное, актеры, лишенные ремесленного мастерства, но чувствующие «как надо». Еще до начала действа Рымникская школьная труппа «Теремок» представляет собой пеструю картину. Веселая, но при этом философская история о двух мастерах смотрится как нельзя актуально. Вопросы вечные, серьезные и взрослые, хотя и поданные в виде детской сказки: выбор между добром и злом, между пушкой и хлебом; между рублями и Аленушкой; между вздорным царем и совестью. В детских сказках они всегда решаются в одну сторону, но подумать есть над чем. Поэтому, наверное, комичные ситуации вызывали улыбку над собой у взрослых и, открытый, ничем не замутненный смех у детей, с распахнутыми глазами смотрящих на сцену.
Как говорит начальник управления социальной защиты Марина Кирдяпкина, планируется чаще проводить такие мероприятия. Уже составлена новогодняя программа.

 

Елена ЛАТЫШ

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку