Четверг, 25 Апреля 2024

Интересные люди села рядом с нами

03.02.2010 Корреспондент: Степные

Каждый человек стремится воплотить свою мечту в реальность. Вот и Людмила Николаевна Сиротюк мечтала быть воспитателем детей-дошкольников.

Каждый человек стремится воплотить свою мечту в реальность. Вот и Людмила Николаевна Сиротюк мечтала быть воспитателем детей-дошкольников. Эта милая женщина проработала более тридцати лет воспитателем Черноборского детского сада «Светлячок». В свои 57 лет она выглядит молодой и красивой, мудрый взгляд говорит о том, что ей пришлось не один раз преодолевать житейские преграды, но она всегда выходила победительницей. Недавно Людмила Николаевна ушла на заслуженный отдых, а детсадовские голоса ребятишек звучат в её голове до сих пор. Конечно, проработав три десятка лет, очень трудно смириться с тем, что не нужно утром торопиться на работу в детский сад, не обсуждать служебные дела с коллегами, а ведь она для многих из них была наставником, учила, подсказывала и советовала, как лучше поступить в той или иной ситуации.

Мне вспоминается выпускная линейка 1999 года. Моим выпускникам я предложила пригласить на линейку воспитателей детского сада. В один голос уже повзрослевшие девчонки и мальчишки предложили пригласить Людмилу Николаевну Сиротюк. Я увидела, как загорелись глаза у выпускников уважением и гордостью, что на их празднике будет присутствовать человек, которого они не только не забыли, но и могут с ним поговорить, порадоваться за свои успехи. На празднике выпускников, наблюдая за Людмилой Николаевной, я увидела, что с её глаз сбежало несколько слезинок, видимо, нахлынувшие воспоминания тронули сердце воспитателя, а также, поздравляя ребят, она не смогла сдержать слёз, но это были слёзы радости. А сколько за 30 лет работы прошло детей посёлка Черноборский через её руки – многие уже имеют взрослых детей, живут в разных точках нашей страны.

Людмила Николаевна с мужем Василием Николаевичем вырастили трёх прекрасных детей: Наталью, Надежду, Николая. Подрастают четверо внуков, которые живут в Черноборском и радуют любимую бабушку.

Е. И. Форманюк, учитель русского языка и литературы, МОУ Черноборская СОШ.

Внучка о бабушке

Моя бабушка Сиротюк Людмила Николаевна родилась в 1952 году в посёлке Степана Разина в многодетной семье, которая насчитывала четырёх братьев и двух сестёр. Родители, Николай Васильевич и Мария Петровна, целый день работали в колхозе. Николай Васильевич – механизатором, Мария Петровна после войны была заведующей детским садом и пекла на дому хлеб для бригады. Дети с подросткового возраста также трудились в колхозе. Бабушка Люда с 13 лет работала в огородной бригаде, на сеялке, на току. Позднее она вышла замуж и переехала жить в посёлок Черноборский. После окончания заочного отделения педагогического училища стала работать воспитателем детского сада «Светлячок».

Более 30 лет она проработала в детском саду. За время работы своими умелыми руками она много делала разных поделок, разводила комнатные цветы и создавала уют в группе. Под её руководством был создан музей «Комната старины». Многие уже бывшие воспитанники детского сада, встречаясь, всегда интересуются её делами. Она большая рукодельница: всем вяжет тёплые вещи, печёт вкусные пироги, плюшки, ватрушки в русской печи. И мы любим всей нашей большой семьёй собираться у бабушки, разжигать огонь в большом самоваре, кипятить в нём вкусный чай, сидеть долго за столом, уплетать сдобу и слушать бабушкины интересные рассказы.

Она всегда знает, как утешить нас из-за неудачи, подбодрить, порадоваться за успехи. Её советы нам очень помогают.

За 30 лет работы бабушка награждалась грамотами и дипломами, была лучшим воспитателем года в 1994 году.

Бабушка и дедушка вырастили троих детей, прожили счастливо вместе около 40 лет.

Мы любим свою бабушку и желаем ей здоровья и радости.

Марина Чернышова, ученица 7 класса, МОУ Черноборская СОШ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку