Пятница, 29 Марта 2024

В здоровом теле – здоровый дух

19.08.2011 Корреспондент: Кизильский

Во Всероссийский день физкультурника кизильский стадион «Синий Камень» принимал любителей и поклонников спорта.

День физкультурника

 

 

 

В здоровом теле – здоровый дух

 

 

Во Всероссийский день физкультурника кизильский стадион «Синий Камень» принимал любителей и поклонников спорта. Здесь собрались и ветераны, и молодежь. Их причастность к физкультуре сглаживала разницу в возрасте. Желающие могли поучаствовать в армрестлинге, поднятии гири, настольном теннисе. Футбольное поле и волейбольная площадка ждали поклонников этих видов спорта.

 

В. Никифоров, индивидуальный предприниматель: «Как житель поселка Путь Октября, могу уверенно сказать, что спорт в нашем поселении живет и развивается благодаря фанатам своего дела – учителям физкультуры Геннадию Васильевичу и Сергею Геннадьевичу Мулиховым. Скольким ребятишкам они привили любовь к спорту! Я – не исключение. Моим учителем и наставником был Геннадий Васильевич.

Сегодня надо, по-моему, больше внимания уделять развитию спорта на местах. Участвуют наши ребята и девчата в районных, зональных, областных соревнованиях, а на нет свелись соревнования между школами. Все меньше соревнований, в которых участвуют работающие.

Я понимаю, что решение многих вопросов связано с финансированием, которого недостаточно. Отсюда и некоторые  «бреши» в спортивной жизни района. И все же, надеюсь, что все наладится – молодежь будет чаще посещать спортивные секции, чем бары и кафе.

Хотелось бы, чтобы директора школ внимательнее относились к физкультуре, помогали и поддерживали физруков.

В этом году нашему поселению районное руководство обещало помочь построить новую хоккейную коробку. Материалы дадут, а мы сами её соберем. Любителей и фанатов хоккея у нас много».

После поднятия флага, которое возвестило о начале праздника, состоялось чествование спортсменов, добившихся высоких результатов на  соревнованиях разных уровней и внесших весомый вклад в спортивную жизнь района. Среди них М. Ж. Жакаев, Д. Иванов, А. Н. Чудайкин и другие.

Участников праздника приветствовал председатель Собрания депутатов Кизильского муниципального района Сергей Анатольевич Сафонов. Он пожелал спортсменам побед в честной борьбе.

С. Сафонов: «Для молодежи спорт всегда был и остается той основой, которая дает здоровье. В районе намечен ряд мероприятий  для привлечения молодых людей в секции, на спортивные  площадки. На местах многое делается для того, чтобы юноши и девушки не проводили время на улицах, в барах и кафе. Надо сказать, что молодежь активно и успешно занимается спортом. Об этом говорят их достижения. Например, одно из них – отличное выступление в этом году хоккеистов 1995 года рождения. Немало побед и у наших борцов. Знаю, что на этом потенциал кизильских спортсменов не исчерпывается.

В этом году, как и планировали, установим стандартную хоккейную коробку в районе Кизильского Дома творчества. Также в планах была замена покрытия беговой дорожки на стадионе «Синий Камень». По объективным причинам пока не можем это осуществить. И все же постараемся обновить его.

День физкультурника для меня тоже праздник. Со спортом дружу со школьной скамьи. Любовь к нему мне привил учитель физкультуры Василий Павлович Вершинин. Я ему очень благодарен за это. Не забывал я спорт и во время учебы в институте».

Спортивный праздник открыла легкоатлетическая эстафета 4х100 метров. К сожалению, в ней участвовали только три команды. Да, надо отметить, что и в других видах участников было не много.

Кроме того, не участвовали женщины. «Очень жалко, что сегодня не представлено женского спорта, – сказали бывшие ученицы КСШ № 2 А. Алтынова и С. Трофимова, пришедшие поболеть за  своих друзей. – В школе мы активно занимались спортом. И сейчас, в вузах, тоже его не забросили. Организаторам сегодняшнего праздника нужно было девушек и женщин пригласить. Мы бы, например, легко собрали бы команду».

Футболистам было отдано все поле. В этом году команды играли в большой футбол. Победителей ждали два кубка, которые привез заместитель директора по административно-хозяйственной работе Челябинской специализированной ДЮСШ олимпийского резерва по лыжным гонкам Юрий Анатольевич  Якупов.

«Моя трудовая деятельность началась в Кизиле с должности тренера-преподавателя. Сейчас, работая в Челябинске, по возможности, стараюсь приехать в День физкультурника в родной район, чтобы не только встретиться с теми, с кем работал, кого учил, но и познакомиться с состоянием спортивной работы здесь.

Сегодня привез 2 кубка для футболистов. Один – для лучшего игрока, по мнению зрителей. Второй мне ещё в 1993 году передал учитель физкультуры КСШ № 1 Вадим Сергеевич Железных с пожеланием учредить его, когда в Кизиле возродится большой футбол. Не принимал он мини-футбол, который в те годы входил в практику. Вот сегодня наступил «звездный» час этого кубка».

В жаркой борьбе победила команда Путьоктябрьского сельского поселения. Ей и был вручен переходящий кубок. Лучшим игроком зрители назвали Сергея Геннадьевича Мулихова.

Не менее азартно проходили встречи на открытой волейбольной площадке. Самой сыгранной оказалась команда сельского поселения Путь Октября. Тактически правильно построенная игра привела её к победе.

* * *

В армрестлинге победил Берек Умурзаков. Он же стал лучшим теннисистом.

Илья Синебрюхов 100 раз поднял 24-килограммовую гирю. Это был рекорд дня.

Л. БЕЛИКОВА.

Фото автора.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку