Пятница, 26 Апреля 2024

«Комендантский час» пробил

04.02.2010 Корреспондент: Спектр

Правительство Челябинской области окончательно определилось с понятием «недетское» время — в ноябре 2009 года вступил в силу закон, запрещающий появляться на улице детям и подросткам до 16 лет с 22 до 6 часов утра и с 16 до 18 лет — с 23 до 6 часов утра без сопровождения родителей.

    ОПДН ОВД в г. Трехгорный приступил к активной работе по выявлению нарушителей
закона «Об административных правонарушениях в Челябинской области». В частности, буквально на днях завершилась комплексная оперативно-профилактическая операция «Комендантский час». Что ждет юных жителей города, выявленных в ночное время без сопровождения взрослых, какая ответственность предусмотрена для их родителей — об этом и многом другом в интервью
с начальником ОПДН ОВД в г. Трехгорный О.В. Васенковой (на фото).

— В конце января силами сотрудников ОПДН, участковыми уполномоченными милиции, нарядами вневедомственной охраны и патрульно-постовой службы проводилась операция «Комендантский час». Мы посетили 22 предприятия общественного питания и розничной торговли, где ограничено или недопустимо нахождение несовершеннолетних без сопровождения взрослых в оговоренное законом время. Руководители этих организаций были ознакомлены с новыми нормативными актами.
Кроме того, проверили 32 места вероятного скопления молодежи на улицах города. Во время патрулирования улиц никто из детей и подростков в ночное время нам не попался. Хотя за двухмесячный период после того, как вступил в силу новый закон, мы задержали семь нарушителей
«комендантского часа»: один подросток отдыхал в развлекательном заведении, остальных «поймали» на улицах города.

— Как проходит задержание юных любителей ночных прогулок?

— Предположим, сотрудникам патрульно-постовой службы в ночное время
суток на улице попадаются два несовершеннолетних. Охранники правопорядка имеют право остановить их, спросить фамилию, дату рождения. Затем эти данные сообщаются в дежурную часть, по базе устанавливаются личности молодых людей, адреса их проживания. На место обнаружения вызывается сотрудник ОПДН, который в итоге передает подростка родителям и вручает повестку — явиться на следующий день в наш отдел. Здесь мы уже выясняем, при каких обстоятельствах
несовершеннолетний оказался на улице в «недетское» время. Если в действиях родителей мы находим попустительство, составляем административный протокол и направляем его в мировой суд на рассмотрение. В этом случае родителям грозит штраф от 500 до 1000 рублей.

— Какую ответственность несут администрации предприятий общественного
питания и розничной торговли за нарушение закона? Какие меры должны предпринять работники тех же магазинов, где ограничено или недопустимо нахождение детей в ночное время?

— Во-первых, в таких местах обязательно должно висеть соответствующее объявление. Во-вторых, если все же в поздний час в магазин зашел ребенок без сопровождения взрослого, работники этой торговой точки должны информировать дежурную часть ОВД, с целью установления личности подростка и передачи его родителям. В противном случае, для юридических лиц предусмотрен штраф 10-50 тыс. руб.

— В каких предприятиях общественного питания и розничной торговли города нахождение
детей недопустимо вообще, даже с родителями, в любое время суток?

— Таких организаций всего три: магазины «МАВТ-Алкомаркет» и «Вина Кубани», пивной бар «Бочка».

— Ольга Владимировна, на ваш взгляд, бедт ли действенен  этот закон в нашем маленьком закрытом городе?        

— Конечно, в Трехгорном нет такого разгула преступности, как в больших городах, но все же «комендантский час» может быть важной и актуальной мерой. Хотя сейчас трудно делать прогнозы. Результаты мы подведем в конце 2010 года: сравним статистику преступлений за аналогичный период 2009 года, когда еще не был введен указанный закон, а после сделаем выводы. Я читала много публикаций в российской прессе на эту тему. «Комендантский час», как известно, вводился в регионах страны постепенно. Результаты работы Краснодарского, Ставропольского краев говорят о положительном эффекте: сокращается преступность как с участием подростков, так и в отношении них. Ведь цель законопроекта — не ограничение прав несовершеннолетних, а предупреждение причинения
вреда их здоровью.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку