Среда, 24 Апреля 2024

ПОДВЕЛИ ИТОГИ ГОДА

30.01.2010 Корреспондент: Сельские

Время и подведения итогов работы прошлого года, время исправления ошибок и планов на будущее.

Подвели итоги года

Январь, первый месяц нового года. Пора надежд и веры, что наступивший год будет лучше ушедшего. Время и подведения итогов работы прошлого года, время исправления ошибок и планов на будущее. Одним словом, время важное и радостное. С другой стороны, есть и разочарования. В погоде тоже перемены, чуть ослабли морозы, солнышко брызнуло своими лучами по белым снегам, поднимая настроение. Световой день за январь увеличился на целый час и это заметно.
В п. Маяк у столовой вереница машин. Здесь встречаются животноводы хозяйства. В торжественной обстановке на дне животновода подводятся итоги работы отрасли за целый год.
В хозяйстве ООО «Совхоз Брединский» животноводу уделяется особо пристальное внимание. Проводится большая работа по увеличению поголовья скота, ремонту и реконструкции животноводческих помещений, созданию кормовой базы, сохранности скота, производству продукции молока и мяса. В отрасли трудятся мастера своего дела, многие из которых хозяйству отдали всю свою сознательную трудовую жизнь.
Под звуки эстрадной музыки празднично одетые доярки, телятницы, скотники, специалисты отделений и хозяйства, управляющие рассаживаются за богато накрытые столы. Порядок проведения дня животноводов всем знаком и под аплодисменты главный зоотехник хозяйства И. Б. Нурпиисов во вступительном слове поздравляет всех животноводов с праздником и предоставляет слово директору предприятия ООО «Совхоз Брединский» Сабету Мухтаровичу Канатпаеву:
«Дорогие друзья! Наши встречи традиционны. Мы встречаемся регулярно и сейчас у нас серьезный повод для встречи и разговора. Сегодня мы подводим итоги работы за прошедший год. Проблемы есть и основная это цена на полученную продукцию. Реальность такова, что мясо и молоко ценятся плохо, но мы должны, это наша обязанность, сохранить животноводство. Производство есть производство, а это и рабочие места, и снижение социальной напряженности, и хороший микроклимат во всем нашем Белокаменском поселении. Предприятие ООО «Совхоз Брединский» это трудовой коллектив в 400 с лишним человек. Это основной работодатель нашего поселения и основной налогоплательщик. Только одного подоходного налога в прошлом году мы заплатили 6,5 млн. рублей, а так, в виде налога, мы заплатили 15 млн. рублей. Кроме этого, налог на землю свыше одного млн. рублей. Нам еще счет не предъявили, но знаем, что эти деньги мы перечислим. За прошлый год хозяйство своим рабочим выплатило в виде заработной платы 50 млн. рублей. По этой статье расходов увеличение произошло на 8 млн. рублей. Среднемесячная заработная плата по хозяйству за прошлый год свыше 10 тысяч рублей. В целом по всему объединению. Я считаю, это неплохо. Хотя в стране кризис и цена 1 кг зерна дешевле, чем 1 киловатт электроэнергии. Энергетики нам предъявили счет за январь 1 млн. 113 тысяч рублей. Получается, 1 киловатт обходится в 3,7 рубля, а у нас 1 кг пшеницы 3 класса покупается за 3,3 рубля, вот и считайте. Горючее мы покупаем по 16 рублей за 1 кг солярки, а пшеница в 5 раз дешевле. Вот в таких условиях мы должны выживать. Заявления, что у нас в стране все хорошо, я не понимаю и не могу сказать, что на селе у нас все хорошо. За счет труда животноводов – телятниц, доярок, скотников – село у нас в России и держится. Если бы вас не было и вы не трудились, все то немногое, что есть, все пошло бы прахом. Вы недополучаете в зарплате, у вас нет тех благ, которые вы заслуживаете, а вы все равно трудитесь. Почему? Да просто у вас еще осталась социалистическая жилка – совесть и ответственность за свое дело, за свой труд. Я хочу вам выразить свою благодарность и низкий поклон от всех, кто пользуется вашим трудом, это и горожане, и промышленники. Благодаря этому мы сохранили поголовье скота, которое было в 90-х годах. Тогда было 4200 животных, сегодня 3900. Мы производим мяса 438-440 тонн, это немногим меньше, чем 20 лет назад. Молока мы получаем 2400 тонн, результат ощутимый. За эти годы мы смогли вырастить новый тип мясных симменталов - «брединский». Таким образом, мы вписали название своего хозяйства в летопись пород скота. И сегодня, подводя итоги, хотелось бы зачитать приказ о премировании наших передовых животноводов».
Приятная обязанность зачитать приказ о премировании передовых животноводов поручена зоотехнику-селекционеру Ш. И. Маловой. Под аплодисменты, смущенно улыбаясь, животноводы получают праздничные поздравления от директора и денежную премию. На премирование передовиков хозяйство выделило почти 200 тысяч рублей.
Начальник РУСХ и П Ю. М. Долганин поздравил всех, кто занят в отрасли животноводства, отметил, что в хозяйстве трудятся специалисты своего дела, с которыми приятно работать. Здесь все делается, чтобы получить больше продукции, хотя цена на продукцию села не соответствует реальности.
«Животноводы ООО «Совхоз Брединский» производят продукции треть от всего, что производится в районе, - отметил главный зоотехник РУСХ и П В. Н. Теряев. – Это серьезный труд всех, кто работает в отрасли».
Своих земляков селян, занятых в животноводстве, поздравил с праздником А. М. Тронов, управляющий первым отделением хозяйства. Пожелал новых трудовых успехов, большого молока, здоровых, веселых телят, привесов, а также здоровья семьям, удачи и благополучия.
Сегодня можно отдохнуть, потанцевать, пообщаться с друзьями, послушать музыку, попить и поесть то, что приготовлено поварами, завтра нужно будет опять браться за работу. Уход за скотом каждодневный, без выходных и праздников. Такова доля и радость сельская и труд хотя и тяжелый, но привычный, постороннему не понять.

Сергей КИСЕЛЕВ

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку