Пятница, 29 Марта 2024

САМОЕ ГЛАВНОЕ - ПОНИМАНИЕ

06.02.2010 Корреспондент: Сельские

Ведь от этого зависит, как пройдет у нас весь день.\

Самое главное – понимание

В этом году, объявленном Годом Учителя, исполнится 25 лет как я работаю педагогом в Восточной начальной малокомплектной школе, куда была направлена по распределению. Второе поколение проходит через мои руки: учились родители, сейчас учатся их дети. Шутя я их называю внуками.
Несмотря на трудности работы в малокомплектной школе, сначала обязывало то, что нужно было отработать практику. Ну, а потом удерживало то, что начинаешь понимать, как ты нужна детям, как им необходимо мои понимание, любовь и тепло. Несмотря на холод и непогоду, дети торопятся в школу. Они знают, что их ждет учитель.
Утро начинается с хорошего настроения. Стараюсь встретить каждого ребенка с улыбкой, создать атмосферу спокойствия и понимания. Ведь от этого зависит, как пройдет у нас весь день.
Дети тянутся ко мне, боятся пропустить занятия, охотно идут в школу получать новые знания. И от этого становится еще приятнее. Ведь в нашей работе немаловажное значение имеет заинтересованность ребенка в учебе. Стараемся жить активной жизнью. В нашей школе мероприятия проходят весело, дети охотно готовятся к ним. Любят петь и танцевать. Родители с желанием приходят на собрания, с интересом слушают мои лекции, прислушиваясь к моим советам. Любят на наши праздники ходить не только родители, но и бабушки.
Летом родители своими силами отремонтировали класс. Собрали деньги, запланировали ремонт и дружно ходили в течение месяца. Все делали старательно, со вкусом. Красиво наклеили потолочную плитку, обои, купили занавеси, посадили в новые горшки цветы.
Я на свои средства огородила школу (вложила отпускные), обновила отопление. Мой бывший ученик Нурузбек Манабаев снабдил нас цементом. И конечно же, хочется поблагодарить за материальную поддержку семьи Серика Жумабековича и Ольги Геннадьевны Кужабековых, Александра Валентиновича и Елены Васильевны Лысенко, Елену Владимировну Любавину и Дмитрия Анатольевича Гончарова, Салимжана Жилкадатовича и Натальи Николаевны Манобаевых, Николая Филипповича и Натальи Викторовны Шороховых, Жанбике Дюсембаевну Исмаилову.
А также особо поблагодарить мам: Наталью Шорохову, Алену Манабаеву, Надежду Тепловскую, которые ходили ежедневно в школу в июле и старательно все делали. И результат налицо.
Приятно было первоклассникам прийти в уютный, красивый класс. Папам тоже большое спасибо за то, что в январские каникулы помогли с отоплением. Приходили в течение недели со своей сваркой, своими электродами. Выполняли сварочные работы, заменили тены, выключатели. Все были заинтересованы в том, чтобы дети пришли после каникул и в школе было тепло.
Хочется поблагодарить Серика Кужабекова, Александра Лысенко, Алексея Лысенко, Дмитрия Гончарова, Салимжана Манобаева, Александра Тепловского, Николая Шорохова, Михаила Шорохова, Василия Торопова, Андрея Расчислова.
Оказывается, все зависит от нас. При желании можно создать все условия, чтобы ребенок учился в хорошей атмосфере и наша задача эту атмосферу создать.
В течение этих 25 лет мне придавала силы и желание работать любовь со стороны детей и понимание со стороны родителей, которые всегда были рядом со мной. Впереди у нас много работы. Планируем провести воду, до конца завершить работу с интерьером, хочется озеленить участок. Чтобы к 1 сентября выросли на участке цветы, я носила воду из колодца ведрами все лето.
Хотелось бы обратиться с просьбой к руководству районной администрации по мере возможности больше обращать внимания на сельские школы. Ведь это единственное место, куда могут прийти дети и их родители. Если не будет школы, не будет и села.

Асия МАНАБАЕВА,
 классный руководитель 1 класса Восточной начальной школы

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку