Четверг, 28 Марта 2024

Дан старт Году учителя

10.02.2010 Корреспондент: Нязепетровские

В предыдущий вторник в Большом зале Законодательного Собрания Челябинской области прошёл областной педагогический форум, посвящённый открытию Года учителя. В его работе принимала участие и директор Шемахинской средней школы Е.Л. Борисова. Мы попросили Елену Леонидовну поделиться своими впечатлениями.

В предыдущий вторник в Большом зале Законодательного Собрания Челябинской области прошёл областной педагогический форум, посвящённый открытию Года учителя. В его работе принимала участие и директор Шемахинской средней школы Е.Л. Борисова. Мы попросили Елену Леонидовну поделиться своими впечатлениями.
– Работа форума проходила под девизом «Наша новая школа – дело всего общества». Форум работал в течение трёх часов. Открыли его приветственным словом дети. Затем слово было предоставлено Е. Редину, заместителю губернатора Челябинской области. От Законодательного Собрания к участникам форума обратился С. Миттельман, с небольшим докладом выступил министр образования и науки Челябинской области В. Садырин. К педагогам обратились также отец Игорь, настоятель Свято-Троицкого храма г. Челябинска и главный муфтий Уральского федерального округа, Челябинской и Курганской областей Ринат Раев. Отец Игорь в своём выступлении подчеркнул необходимость изучения в школах православия, а Ринат Раев добавил, что школьники должны быть знакомы со всеми религиозными культурами и конфессиями, которые существуют.
Председатель общественной палаты Челябинской области, председатель областного отделения российского Детского фонда выразил идею о том, что нужно поднять зарплату учителя, и не только на уровне Российской Федерации, но чтобы именно в Челябинской области этот процесс пошёл.
Главный редактор газеты «Челябинский рабочий» Б. Киршин заявил, что «Челябинский рабочий» в этом году постарается показать как можно больше работы учителей. Целая страница в областном издании будет отводиться материалам об учительстве.
Ректор ЧГПУ Латюшин говорил о необходимости повышения качества подготовки педагогических кадров, а также выразил мысль о том, что, наверное, неплохо было бы и работникам образования, как и медикам, давать своеобразную клятву верности профессии.
В работе форума также принимала участие президент Союза женщин-предпринимателей Челябинской области под названием «Союз успеха» Соколова. Она предложила возродить шефство предприятий над учебными заведениями, которое было так популярно в советские годы. Это принесло бы обоюдную пользу, решив для предприятий проблему подготовки кадров. Рассказала о том, какую работу проводит Союз по оказанию спонсорства детям и педагогам. Подчеркнула необходимость материальной поддержки школам со стороны коммерческих структур, предпринимателей.
В числе выступавших был и учитель истории лицея №31, участник Великой Отечественной войны. Он говорил о воспитании у школьников чувства патриотизма. Причём, не только к своей Родине, но и к школе, в которой они учатся. В стенах родного учебного заведения дети должны получать любовь и доверие, чтобы потом, окончив школу, у них было желание вернуть всё это сторицей, помогая своей школе.
Надо привлекать для работы в школе молодежь, - говорил в своём докладе В. Садырин, министр образования и науки области. Сейчас только 11 процентов выпускников педвузов выбирают работу по специальности. Есть, конечно, 40%-ная финансовая поддержка молодых педагогов, которую могут установить сами директора школ. Но это возможно лишь в тех учебных заведениях, где позволяет фонд оплаты труда, а в таких сельских малокомплектных школах, как наша, директора при всём своём желании повысить зарплату не могут.
Хотелось бы, конечно, чтобы такое пристальное внимание к работникам образования было постоянно, а не только в Год учителя. Вот уже несколько лет победителю областного конкурса «Учитель года» вручается автомобиль, в некоторых муниципальных образованиях также наградой за победу в районных конкурсах является автомобиль или денежный эквивалент в размере 200 тысяч рублей. Понятно, что такая форма поощрения повышает статус и число участников конкурса. У нас призы тоже достойные, по крайней мере они на уровне того, что может дать район.
Хотелось бы, чтобы несмотря на то, что год тяжелый и кризис, было увеличено число победителей конкурса на премию главы района – чтобы их не пять было, а больше. Как исключение в Год учителя!
– Елена Леонидовна, областной план мероприятий состоит, Вы сказали, из 30 пунктов, а какие мероприятия запланированы к проведению в Год Учителя в Вашей школе?
– Мы никогда не забываем своих ветеранов. Поэтому проведем встречу поколений, чтобы познакомить ребят с жизнью и работой учителей. Наш коллектив участвует в создании областной энциклопедии «Заслуженные учителя России». Сейчас готовим материал для районного «Педагогического вестника», который будет посвящен ветеранам педагогического труда, отличникам образования. Звание Заслуженного у нас носит один учитель, шестеро являются отличниками образования. Материал будет и о тех, кого сегодня с нами уже нет. Всеми этими материалами планируем пополнить и фонды своего школьного музея. Будем участвовать в районном фестивале, посвященном педагогическим династиям. Студенты-заочники проведут работу по профориентации, чтобы привлечь выпускников к поступлению в педагогические вузы и училища. Словом, во всех мероприятиях, которые будут в этом году проводиться, мы планируем принять участие.
– А как в целом Ваш коллектив воспринял сообщение о том, что 2010-й объявлен Годом учителя?
– Хотелось бы, конечно, учителям увидеть поворот в сторону позитива по отношению к школе, но особых надежд на перемены не почувствовали. Тем не менее, хотелось бы поздравить весь педагогический коллектив района – и учителей, и работников дошкольного образования – с таким событием и пожелать оптимизма, надежды и веры в то, что что-то изменится со стороны родителей, учеников и власти к учителям и образованию в целом.
З. Михайлова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку