Четверг, 18 Апреля 2024

Началась подготовка к ЕГЭ

12.02.2010 Корреспондент: Кизильский

До окончания учебного года ещё далеко, а подготовка к государственной итоговой аттестации выпускников общеобразовательных учреждений уже началась.

Образование
 
Началась подготовка к ЕГЭ
 
До окончания учебного года ещё далеко, а подготовка к государственной итоговой аттестации выпускников общеобразовательных учреждений уже началась. Об этом беседа с ведущим специалистом РОО Людмилой Владимировной Калайтановой.
– Итоговая аттестация в форме ЕГЭ для выпускников школ стала уже привычной. Подготовка к ней началась уже сейчас.
– Это связано…
– Это связано с тем, что к началу экзаменов должны быть готовы все документы на каждого выпускника. А это немалый пакет. В первую очередь это заявление на участие в ЕГЭ, список предметов, которые ученик будет сдавать, и другие. Все нужно сделать до 1 марта 2010 года.
– Почему именно до этой даты? А если кто-то не успеет, что делать?
– Этот срок установлен не районным отделом образования. 1 марта завершается регистрация участников государственной итоговой аттестации. У выпускников достаточно времени, чтобы и документы оформить, и определиться с предметами. После указанной даты выбранные предметы менять будет нельзя. На сегодняшний день ещё нет окончательных нормативных документов о проведении ЕГЭ. Как только они появятся в РОО, мы доведем их до сведения и учителей, и учащихся.
– Людмила Владимировна, сдавать ЕГЭ могут не только нынешние выпускники, но выпускники прошлых лет. Для них какие-то особые условия?
– Свидетельства государственной итоговой аттестации действительны в течение двух лет. Те, кто сдавал ЕГЭ в прошлом году, могут воспользоваться документом, полученным в 2009 году, при поступлении нынче в учебные заведения. Но есть и те, кто сдавал ЕГЭ раньше, но по каким-то причинам не поступал или не поступил в вуз или колледж, а в этом году желание такое появилось. Что им делать?
Согласно нормативным документам для участия в ЕГЭ в основные сроки (мае-июне) 2010 года проводится регистрация выпускников общеобразовательных учреждений начального образования прошлых лет, а также лиц, получивших среднее (полное) общее образование в иностранных образовательных учреждениях. В срок до 1 марта 2010 года необходимо подать заявление. Вместе с ним в обязательном порядке участники ЕГЭ представляют:
- ксерокопию паспорта;
- ксерокопию документа о соответствующем уровне образования.
Место регистрации: отдел образования Кизильского муниципального района (с. Кизильское, ул. Ленинская, 76). Контактный телефон: 8- (35155) 3-03-03.
Беседовала
Л. БЕЛИКОВА.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку