Пятница, 26 Апреля 2024

Грядет вторая волна гриппа

12.02.2010 Корреспондент: Кизильский

По прогнозам медицинских работников области и района подъем заболеваемости гриппом и ОРЗ ожидается в конце февраля.

Здоровье
 
Грядет вторая волна гриппа
 
По прогнозам медицинских работников области и района подъем заболеваемости гриппом и ОРЗ ожидается в конце февраля. Скорее всего, говорит помощник эпидемиолога Кизильской ЦРБ Тамара Ивановна Баранова, вторая волна будет затяжной. За зиму иммунитет у людей ослаб, поэтому сопротивляемость организма инфекциям низкая. Не исключают медики и резкий подъем заболевания высокопатогенным гриппом.
Что сегодня можно этому противопоставить? В конце января райбольница получила 925 доз инактивированной вакцины против свиного гриппа «Пандефлю». Она предназначена для иммунизации взрослого населения. В первую очередь тех, кто обеспечивает жизнедеятельность района: медработники, работники образовательных учреждений, соцработники, почтальоны, а также лица, страдающие хроническими заболеваниями.
Запланировано привить 5013 человек. По 10 февраля включительно вакцинированы 780 человек взрослого населения.
В первых числах февраля ЦРБ получила 1984 дозы вакцины «Моно Гриппол Плюс». Этот препарат удобен в использовании, так как содержится в шприц-тюбике. Он без консервантов, а значит не аллергичен.
Ученики прививаются в школьных медкабинетах только после осмотра врачом-педиатром и с письменного согласия родителей. К концу первой декады февраля вакцинированы 1690 школьников.
В ближайшее время должна поступить вакцина для детей, посещающих детские дошкольные учреждения и для малышей в возрасте от 6 месяцев до трех лет.
Сейчас в районе активно идет прививочная кампания. Во все организации и учреждения разосланы графики её проведения. Она должна завершиться к 15 февраля. По заверениям медиков, за две недели со дня вакцинации у человека вырабатывается иммунитет к гриппу.
За неделю иммунизации не зарегистрировано ни одного случая поствакцинальных осложнений, отметила Тамара Ивановна.
P.S. Привиться бесплатно против гриппа могут все желающие. Для этого нужно обратиться либо в поликлинику ЦРБ, либо в любое лечебно-профилактическое учреждение района.
Л. ПУСТОВ.
 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку