Пятница, 26 Апреля 2024

В «Сказке» снова новоселье

13.02.2010 Корреспондент: Советское

Детский сад «Сказка» за свой недолгий век пережил уже не одно новоселье. Напомним, что изначально в стенах этого здания располагался детский сад, затем разместился детский дом. Произошло это в связи с тем, что в кризисные 90-ые рождаемость резко снизилась, молодые мамы по большей части были безработными и сами занимались воспитанием детей. Сокращали мало наполняемые группы, сотрудников –

В «Сказке» снова новоселье

Детский сад «Сказка» за свой недолгий век пережил уже не одно новоселье. Напомним, что изначально в стенах этого здания располагался детский сад, затем разместился детский дом. Произошло это в связи с тем, что в кризисные 90-ые рождаемость резко снизилась, молодые мамы по большей части были безработными и сами занимались воспитанием детей. Сокращали мало наполняемые группы, сотрудников – все это привело к тому, что детский сад опустел.

В 1994 году здание бывшего детского сада вновь отпраздновало новоселье – здесь разместился детский дом. Почти 15 лет здесь жили, воспитывались такие же веселые, озорные девчонки и мальчишки, только с немного сложной судьбой.

К счастью, мы пережили этот непростой период, наметилась некая стабильность, и что особенно радует, жизнь стала потихоньку возвращаться на круги своя. И в первую очередь об этом говорит тот факт, что детские сады вновь стали востребованы.

Была еще одна проблема, которая коснулась детских дошкольных учреждений всего Варненского района. Детские сады, построенные в 80-, 70-ые годы, а то и еще раньше, за весь этот перестроечный период, оставаясь без ремонта, пришли в такое плачевное состояние, что они не только перестали соответствовать требованиям и нормативам, но даже и находиться в некоторых из них стало опасно для жизни. Зная истинное положение дел, руководство администрации Варненского муниципального района поставило решение этой проблемы во главу угла: начался капитальный ремонт детских дошкольных учреждений. Первой ласточкой в этом проекте стал детский сад имени Иващенко. Потом – детский сад поселка Арчаглы – Аят, Покровка, Новый Урал, Алексеевка, Кулевчи, Катенино, Дружное, Кзыл-Маяк, «Аленушка» и № 6 села Варна, частично: детский сад № 8 в селе Варна, в поселке Алексеевка, Красный Октябрь, Лейпциг. Были открыты дополнительные группы в детских садах поселка Кулевчи, Покровка, Дружное, Катенино, Александровка, Кзыл-Маяк, Арчаглы-Аят, гимназии имени Орфа, № 8 с. Варна. На ремонт этих детских садов за последние годы было израсходовано более 6 миллионов рублей. Таким образом, в малых населенных пунктах Варненского района была полностью решена проблема посещаемости детьми детских дошкольных учреждений.

Много нерешенных вопросов оставалось по Варне. Дефицит мест в дошкольных учреждениях райцентра составлял порядка 100 мест. Говорят, что прежде чем идти в роддом, будущие мамы заходят сначала в детский сад, чтобы написать заявление и забронировать место для будущего малыша. Вот тогда-то на повестке дня и возник вопрос о возвращении маленьким жителям Варны детского сада «Сказка». Правда, в одночасье его было не решить. На это ушло время, немалые деньги, бессонные ночи руководителей, строителей, сотрудников детского сада.

Два года назад сотрудники нашей газеты уже побывали на открытии после ремонта первых двух групп детского сада. Около пятидесяти ребят тогда справили новоселье в обновленных группах своего второго дома. В 2009 году открыли еще одну группу на 25 человек, и вот 15 января, самое начало нового года – в детском саду «Сказка» вновь новоселье. В кратчайшие сроки после переезда детского дома здесь провели капитальный ремонт еще двух групп, которые уже приняли 50 дошколят. На сегодняшний день списочное число детей, посещающих детский сад, насчитывает более ста человек. Но и это еще не все. Не отремонтированной осталась одна группа, а это еще порядка 25 мест. В настоящее время уже определен объем работ, вскоре строители начнут свою работу.

Справедливости ради, надо отметить, что к строительству в Варне отношение особое, и если уж взялись за дело, то делают это не на один день, а так, чтобы глаз радовало много лет. Здания дошкольных учреждений, много лет не видевшие ремонта, можно сказать, отстраиваются заново. На каждом отдельно взятом объекте определяется необходимый фронт работы. В зависимости от изношенности здания капитальный ремонт включает в себя: замену системы отопления, электроснабжения, водопровода, канализации, кровли, окон, полов, дверей. Ко всему этому добавляется евроотделка помещений и полное обновление интерьера. Новая мебель, посуда, игрушки, ковры и дорожки, неповторимая цветовая гамма каждой группы, красивые шторы, постельные принадлежности – все это создает атмосферу комфорта, уюта. Соприкоснувшись с красотой внешней, у малышей непременно будет развиваться и внутренняя красота, а это куда важнее!

На открытии, маленьком празднике дошколят и сотрудников детского сад, присутствовали первые лица района: глава Варненского муниципального района С. В. Маклаков, председатель Собрания депутатов О. В. Лященко, первый заместитель главы района Г. С. Завалищин, заведующая отделом образования В. М. Юсупова. С приветствием к гостям обратилась заведующая детским садом «Сказка» Т. В. Гурова. Татьяна Владимировна от себя лично, от сотрудников дошкольного учреждения и, конечно же, от детей, для которых и создаются такие условия, поблагодарила главу Варненского муниципального района С. В. Маклакова, его заместителей, работников отдела образования и всех, кто принимал активное участие в ремонте. В свою очередь. С. В. Маклаков поздравил коллектив, представителей родительского комитета, малышей с праздником:

- У нас сегодня тройной праздник. Мы не только провели ремонт групп. Пятьдесят семей наших варненцев смогут определить своих детей в детский сад, пятьдесят малышей будут посещать комфортный, красивый, уютный детский сад. Это большая радость для них и для нас тоже.

Хочется сказать большое спасибо всем, кто принимал участие в ремонте, быстро и своевременно решал разного рода, возникающие в процессе работы, вопросы. Коллективу детского сада особая благодарность и пожелание творческих успехов!  

Заведующая отделом образования В. М. Юсупова в своей речи заострила внимание собравшихся на большую роль в этом значимом деле руководителя подрядной организации «Спецмонтаж» Н. Г. Рахмеева.

- Наиль Гизатович, - сказала В. М. Юсупова, - наш главный подрядчик, который год от года все более совершенствуется. И сегодня очень качественный, современный ремонт «под ключ» проведен силами одного коллектива. Большое ему за это спасибо!

 

В благодарность за выполненную работу Вера Михайловна вручила начальнику «Спецмонтаж» Н. Г. Рахмееву букет цветов и обратилась к коллективу детского сада, сказав, что в последнее время значительно изменилось содержание дошкольного образования, но теперь в этом учреждении созданы все условия для воспитания развитой личности.  

Небольшой концерт, в котором приняли участие воспитанники детского сада, очень понравился гостям. И это неудивительно, юный возраст маленьких артистов, их непосредственность невольно подкупают взрослых. Поэтому для них, самых маленьких жителей района взрослые дяди и тети, стоящие у руля власти, стараются сделать как можно больше. Вот и в этот день глава района С. В. Маклаков сказал, что в планах на будущее не только ремонт, но и строительство в Варне нового детского сада в  районе воинской части! Приятная новость для маленьких граждан Варны и их родителей. Новый детский сад позволит полностью решить проблему с обеспечением местами в детских садах в районном центре.

Наталья Мочалкина

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку