Пятница, 29 Марта 2024

К паводку готовиться серьезней

22.02.2010 Корреспондент: Степные

В соответствии с постановлением Губернатора Челябинской области от 17.12.2009 года «О мерах по  обеспечению пропуска паводковых вод на территории Челябинской области в 2010 году" в Чесменском муниципальном районе принято Постановление Главы района № 25 от 03 февраля 2010г. "Об организации пропуска паводковых вод на территории Чесменского района в 2010 году ".

В соответствии с постановлением Губернатора Челябинской области от 17.12.2009 года «О мерах по  обеспечению пропуска паводковых вод на территории Челябинской области в 2010 году" в Чесменском муниципальном районе принято Постановление Главы района № 25 от 03 февраля 2010г. "Об организации пропуска паводковых вод на территории Чесменского района в 2010 году ".

Создана районная паводковая комиссия по руководству действий по обеспечению жизнедеятельности района в период весеннего паводка и пропуску талых вод, разработаны мероприятия с охватом всех служб и указанием конкретных мер по предупреждению и предотвращению ЧС. Согласно плана мероприятий проведения КЧС, 17 февраля будет проведено заседание районной КЧС (следующее 12 марта), на котором рассмотрены вопросы обеспечения безопасности населения, готовности ГТС, создание специальных комиссий муниципальных образований, предприятий. В постановлении отражены мероприятия по обеспечению жизнедеятельности района в период весеннего паводка и пропуска талых вод. Утверждён оперативный план по привлечению техники на период паводка.

Проводится организация взаимодействия с соседними районами по безаварийному пропуску паводковых вод и оперативной связи.

Созданы паводковые комиссии на местах. Проводятся обследования имеющихся гидротехнических сооружений (ГТС).

В ходе подготовки к весеннему паводку готовятся и проводятся мероприятия: вывозка снега, очистка оголовков труб автомобильных дорог, нарезка обводных каналов, траншей, заготовка щебня, песка, негабарита, очистка и отогрев водосточных труб.

На ГТС, где имеются донные задвижки проводится сброс воды, освобождаются емкости прудов под талую воду.

ЦРБ проводятся мероприятия по пополнению медикаментами ФАПов, вывозу тяжелобольных и рожениц с территорий, где возможны размывы дорог.

Чесменским ОПО принимаются меры по завозу товаров первой необходимости (мука, соль, сахар и т.п.)

На противопаводковые мероприятия запланировано 300 тысяч рублей за счёт остатка средств на 1 января 2010 года .

В зоны возможного подтопления паводковыми водами попадают обычно хозяйственные постройки частного сектора, с людьми проведена разъяснительная работа по заблаговременному сохранению кормов, переводу скота в безопасные места.

Ядохимикаты находятся в небольших количествах и хранятся в местах, недоступных для паводковых вод. Горюче-смазочные материалы хозяйствами района завозятся в ограниченных количествах.

На территории района расположено 29 гидротехнических сооружений, 6 сооружений переоформляются, 4 сооружения размыты паводковыми водами прошлых лет. Бесхозяйных сооружений нет.

За гидротехническими сооружениями осуществляется постоянный контроль сельскими поселениями, на которых они расположены и службами района. В настоящее время проводится очистка обводных каналов и сброс воды.

Разработан оперативный план по привлечению техники в целях предупреждения и локализации аварий на  гидротехнических сооружениях и других чрезвычайных ситуаций, вызванных прохождением весеннего половодья и паводковых вод.

Согласно плана привлекается 38 единиц различной техники, в том числе и инженерной.

Для обеспечения населения и учреждений здравоохранения и образования питьевой водой, подготовлен водовоз на базе автомобиля КамАЗ.

На основании многолетней практики отселение населения не проводится, в связи с тем, что полноводных рек нет (в районе расположены истоки рек), при кратковременных, частичных подтоплениях хозпостроек и домов опасности жизни и здоровью населения нет,  создаются временные неудобства. В случаях если потребуется отселение, будут использоваться дома культуры, библиотеки, детские сады.

Особенности формирования половодья 2010 года ситуаций в период прохождения весеннего половодья 2010 года. Толщина  льда  на  водоёмах составляет 55-60 см, что в пределах среднемноголетних значений , но больше прошлого года на 20-25 см.

2 На малых реках в южных районах наблюдается перемерзание.

3 Запасы воды в снежном покрове составляют  120-150 % нормы, кроме западных районов (ниже нормы).

4 Промерзание почвы в южных районах достигает 2 метров.

5Высота снежного покрова составляет 40-50 см, что больше нормы

прошлого года.

6  Высокие снегозапасы наблюдаются в бассейне р. Урал.

7 Половодье 2010 года ожидается высоким.

8 Половодье 2010 года по объёму притока паводковых вод ожидается больше чем в2008-2009годх.

9       Условия его формирования сходны с условиями формирования половодья 2005 и 2007 годов: было ранним и затяжным с высокими уровнями воды (по уровням и объёмам воды выше среднемноголетних). Первый пик половодья был 5-7 апреля, уровни повышались на 2,5-3,8 м (без превышения критических отметок ). В период прохождения 2 пика (4-5) мая превышен уровень затопления, в результате затопление селитебных территорий в Ашинском районе. 10. Предварительный прогноз возможных чрезвычайных ситуаций в период прохождения весеннего половодья 2010 гада это в г.г. Троицк, Магнитогорск, Верхнеуральск (Форштадт), Челябинск, Копейск горно-заводская зона.

Каскад плотин в районе п. Чернобосркий – Чернобосркая сельская администарция. Чесмеснкий рыбхоз; плотина п. Новоеткульский на балке без названия. Новоукраинская сельская администрация.

Итог: поскольку паводок ожидается довольно серьезным, готовиться к нему нужно не откладывая.

Н. ПУТЯЙКИН,

ведущий специалист по ГО и ЧС по Чесменскому муниципальному району

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку