Вторник, 23 Апреля 2024

Звонок звенит для всех

22.02.2010 Корреспондент: Степные

Очень хорошо, что в ЧСОШ № 1 имеется очень добрая, интересная традиция – устраивать ежегодно день открытых дверей, когда родители могут прийти в школу и не только поинтересоваться успеваемостью своих детей, но и, скажем так, в нестандартной обстановке понаблюдать за тем, как проходят уроки в школе, что представляют собой классные часы, чем дети увлекаются и что для них важно.

Очень хорошо, что в ЧСОШ № 1 имеется очень добрая, интересная традиция – устраивать ежегодно день открытых дверей, когда родители могут прийти в школу и не только поинтересоваться успеваемостью своих детей, но и, скажем так, в нестандартной обстановке понаблюдать за тем, как проходят уроки в школе, что представляют собой классные часы, чем дети увлекаются и что для них важно.

Совсем недавно был такой день. Если учитывать численность учеников, то можно сделать вывод, что не все родители смогли посетить в этот день школу, а жаль, ведь было на что посмотреть.

Являясь независимым зрителем, я для начала посетила первоклашек. У них проходил познавательный урок по «Окружающему миру», который назывался «Как путешествует письмо».

Сбоку марка и картинка

В круглых штампах грудь и спинка,

Маленькое очень, быстрое, как птица,

Если ты захочешь – за море умчится.

С этой простой для наших читателей загадки начался урок у малышей, а вела его Нина Васильевна Печерица. Она в виде познавательной беседы-игры рассказала ребятам о том, что обычно пишут в письмах, как путешествуют письма, как правильно нужно подписывать конверт и о других подробностях, касающихся переписки. А чтобы ребята сильно не устали, на уроке провели веселую физминутку.

Следующими, кого я посетила, были ребята пятого класса, они на классном часу представляли проект «Моя семья», а также у них состоялось открытие парка «Моя семья». В нем были представлены генеалогические деревья семей пятиклашек, их родословные, семейные гербы, достижения семей, семейные традиции, а также истории романтических встреч. На доске был прикреплен плакат с планом-схемой «Моя семья». Ребята очень интересно рассказывали о своих семьях. Я считаю, что каждый должен знать о своей семье как можно больше, а в первой школе, как я увидела, – это всячески поддерживается.

На кружке «ЛЕГО» мальчики на глазах у зрителей мастерили из конструктора машинки, программировали их с помощью компьютера и тогда творения «проходили» небольшой, пусть незамысловатый лабиринт. После посещения этого класса сделала для себя вывод: «ЛЕГО» – сложный, но увлекательный кружок.

А на первом этаже совместно со школой искусств прошел праздник «Чесма многонациональная» на котором всех гостей поздравили с юбилеем района. Ребятам и гостям рассказали, что в Чесменском районе живут не только люди русской национальности, но и украинцы, башкиры, белорусы и многие другие народы. На этом празднике представляли традиции разных народов, их национальное одеяние, пели песни на чужих языках, устраивали турниры и даже угощали всех гостей национальными блюдами: блинчиками, варениками, баурсаками с медом.

Еще в этот день я успела ненадолго заглянуть в зал, где был организован дискуссионный клуб «Молодежь, XXI век и будущее Чесмы». На заседании клуба присутствовали Анатолий Владимирович Шалагин – глава Администрации, Татьяна Васильевна Баландина – глава Чесменского сельского поселения, Андрей Иванович Мараренко – директор ФОКа, Татьяна Николаевна Сычева – заместитель начальника бюро трудоустройства. Темы дискуссионного клуба были следующими: культурная и спортивная жизнь в селе Чесма; возможность профессионального самоопределения и рабочие места в селе Чесма; достопримечательности и памятные места села Чесма. Согласитесь, это очень актуальные темы. Для их обсуждения собрались учащиеся 10-11 классов. В ходе дискуссии были найдены ответы на такие важные вопросы, как: «Интересно ли молодежи в Чесме?», «Чего не хватает в культурной и спортивной жизни села Чесма?», и, что самое главное, – удалось выяснить активную жизненную позицию подростков. Очень хорошо, что в такой необычной форме общения ребята имели возможность задать интересующие их вопросы нашим специалистам, а также отстоять свою точку зрения.

День открытых дверей окончен… Те, кто интересуется жизнью своих детей, ушли со школы полные не только энергии, но и гордости за то, что их дети учатся именно в этой школе.

Н. Емельянова, корр. газеты.

Фото автора.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку