Четверг, 25 Апреля 2024

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЮ

27.02.2010 Корреспондент: Сельские

Трагедия семьи Ибрагимовых не оставила равнодушным никого.

Вечная память Герою

МАТЕРИНСКИЕ ПЕЧАЛИ
(матери воина-односельчанина Тимура Ибрагимова
посвящается)

Как жалко наших матерей,
Как много им печали:
Хоронят в землю сыновей,
Оставив лишь медали.
И гордость в сердце затая,
Не сдерживая слез,
Они живут, живут, борясь,
Не в шутку, а всерьёз.
Когда бы им шутить по жизни,
Раз сын погиб, служа Отчизне?!
Пусть Бог возьмет святую душу,
Покой солдата не нарушив.
И остается матерям
Печаль и скорбь по сыновьям.

Анастасия Дёмина, автор этих строк, прочла их на митинге, посвященном присвоению Боровской школе, в которой она учится, имени Героя России Тимура Ибрагимова.

Трагедия семьи Ибрагимовых не оставила равнодушным никого. В марте 2009 года их сын геройски погиб при выполнении воинского долга в Республике Дагестан. В бою с боевиками был тяжело ранен командир поисковой группы кемеровского отряда специального назначения, в состав которой входил Тимур. Стрелок штурмового отделения рядовой Ибрагимов вынес командира из-под обстрела, но буквально в шаге от спасительного укрытия сам был сражен пулей снайпера. 7 сентября ему исполнился бы 21 год. Указом Президента Российской Федерации от 7 июля 2009 года рядовому Ибрагимову Тимуру Франиловичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
Педагогический коллектив и учащиеся Боровской СОШ оформили стенд в память о Герое, выпускнике школы. Здесь и провели митинг, на котором также присутствовали родители и родственники погибшего.
Перед собравшимися выступил Глава Брединского муниципального района Александр Осипов:
- Шагнув в бессмертие, ценой собственной жизни Тимур доказал, что и в наше время всегда найдется место подвигу и героическим поступкам.
Глубоко убежден, что учащиеся Боровской школы совместно с педагогическим коллективом приложат все свои силы, знания и опыт, чтобы быть достойными продолжателями подвига своего земляка. Честь и хвала всем, кто воспитал в Тимуре настоящего Героя Отечества, достойного продолжателя славных боевых традиций нашего народа. В день присвоения школе имени Героя России Александр Викторович пожелал учащимся и педагогическому коллективу школы свято хранить светлую память о своем героическом земляке, приумножать ее добрыми делами, хорошей учебой и славными начинаниями. 
На митинге присутствовали глава Боровского сельского поселения Ю. Зубков и  директор ООО «Боровое» С. Генов. Поздравив коллектив школы и учащихся со столь важным событием, Юрий Зубков отметил, что не каждому дано стать Героем, и школа будет с гордостью носить его имя.
В Уральском региональном командовании существует давняя традиция – не бросать семьи погибших ребят, всячески оказывая им помощь. В настоящее время за воинскими частями Уральского командования закреплены 364 семьи погибших. Дислоцируемый в Челябинске 23-й отряд спецназа осуществляет поддержку семьи Ибрагимовых. Всего под шефством челябинского отряда специального назначения находится семь семей южноуральцев, погибших в горячих точках.
В торжественный день присвоения Боровской школе имени Тимура Ибрагимова ребята из челябинского отряда тоже приехали. По их словам, хотя они и не знали Тимура лично и не служили с ним, но понимают, что главное – не материальная помощь или что-то еще, а главное все же – память, которая стала вечной. Потеряв сына, родители Тимура приобрели сотни сыновей в лице бойцов отряда спецназа г. Челябинска.
После завершения официальной части мероприятия собравшимся было предложено посмотреть видеоролики о Тимуре Ибрагимове. Песни, звучащие в зале, и атмосфера буквально «цепляли» за душу каждого, многие едва сдерживали слезы. Совсем не верилось, что молодого парня с искренним взглядом и улыбкой на лице уже нет в живых.

Анастасия СИЛАЕВА    

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку