Суббота, 27 Апреля 2024

Новости России

04.03.2010 Корреспондент: Горняцкая

Новости России
Первый шаг сделан
С 1 марта в Татарстане жильцы двух нижних этажей перестанут оплачивать пользование лифтом. А деньги за вывоз и утилизацию бытовых отходов будут взиматься с человека, а не из расчёта на один квадратный метр жилой площади.
Соответствующее постановление подписал премьер-министр республики Рустам Минниханов. По его словам, зачастую управляющие компании сами принимают решение о предо-ставлении различных услуг, включая их в договоры с жильцами. В итоге люди платят, сами не зная за что. Нынешнее постановление – будем считать только первым шагом.

«Российская газета» от 26.02.2010

Что будет с ценами весной?
Фрукты и овощи по весне подорожают процентов на  10 – 15. Аналитики объясняют этот парадокс несколькими причинами. Во-первых, долгое хранение картошки, моркови, свёклы и яблок влетает в копеечку. Во-вторых, импортёры по весне завозят из тёплых стран овощи и фрукты нового урожая. А разве может стоить дёшево картошка из Турции или Египта, ведь её ещё и привезти нужно.
Вырастут цены и на мясо. Проблема в подорожании энергоносителей. Весной птица, свинина и говядина подорожают примерно на пять процентов.

Не пристегнулся? Плати штраф!
С понедельника вступили в силу поправки в постановление, которым были утверждены Правила дорожного движения, основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению без-опасности.
В соответствии с поправками, в автобусах, используемых для перевозки пассажиров в междугородном сообщении, места для сидения должны быть оборудованы ремнями безопасности. Таким образом, с 1 марта будут штрафовать за отсутствие ремней и водителей, и не пристегнувшихся пассажиров.
Эксперты отмечают, что подписанное в три дня постановление выполнить практически невозможно. Даже если вся автотранспортная промышленность кинется сегодня изготавливать ремни для автобусов, а все слесари и механики их устанавливать – успеть переоборудовать все автобусы вряд ли удастся.

По материалам СМИ и Интернет-ресурсов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку