Пятница, 26 Апреля 2024

Наставники молодежи

05.03.2010 Корреспондент: Нязепетровские

Рассказать о коллективе бухгалтерии АТП, предприятия с более чем полувековой историей, где чисто женских профессий всегда было предостаточно, нас очень просили преподаватели филиала ЮУрГУ.

Рассказать о коллективе бухгалтерии АТП, предприятия с более чем полувековой историей, где чисто женских профессий всегда было предостаточно, нас очень просили преподаватели филиала ЮУрГУ.
Дело в том, что руководство ЗАО “Нязепетровское АТП” ещё с начала 2000-х годов никогда не отказывало в прохождении практики для студентов филиала, а бухгалтерия предприятия во главе с тогдашним главным бухгалтером Г.М. Акатушевой были у них постоянными и терпеливыми настаниками, несмотря на то, что практика выпадает как раз на время выполнения годового отчета. 
Надо сказать, что главный бухгалтер Татьяна Федоровна Пастухова, старший бухгалтер Ирина Вениаминовна Карманова и бухгалтер Раиса Николаевна Самарцева - с которыми и состоялся наш сегодняшний разговор - втроем ведут всю бухгалтерию этого крупного автотранспортного предприятия нашего района, а их общий трудовой стаж работы в АТП, опять же на троих, составляет ни много ни мало 65 лет. Само предприятие сегодня занимается пассажирскими перевозками на междугородних, городских и пригородных маршрутах, работает с центром занятости населения по программе сохранения рабочих мест и дотируется из местного бюджета. Именно поэтому АТП осуществляет свою деятельность на спецрежиме применения Единого налога на вмененный доход, в отличие от многих других организаций города, что и обусловило традиционный наплыв студентов, которые порой всей группой проходят здесь практику. Ребята в режиме реального времени познают все основы профессии, учатся правильно заполнять все первичные бухгалтерские документы, причем вручную, у каждого есть свое конкретное задание, полученное от преподавателя. Практика на предприятии проводится два раза в год - в январе и в мае.
- Студенты вам не мешают делать отчет и не огорчают потом своими оценками за практику?
- Все наши практиканты завершают обучение без проблем, с хорошими знаниями и оценками. Не было ни одного провала, - с гордостью говорят в бухгалтерии, - и, вообще, в последнее время ребята стали заметно ответственнее и относятся к практике серьезно и сосредоточенно, и это очень радует и совсем не мешает, даже наоборот. Тем более, что у нас у всех есть взрослые дети, а у одной уже внучка, так что работать и общаться с молодежью мы привыкли - ведь это наше будущее. В этом году в слесарных мастерских нашего предприятия впервые проходили практику студенты-технологи. Так что сотрудничество, которое приносит пользу молодежи, только расширяется.
- А в целом как обстановка в Вашем сугубо женском коллективе?
 - Предприятие работает и это - главное. Зарплату получаем вовремя. За последние десять лет штат бухгалтерии сократился с пяти до трех человек, поэтому работы и вмененных обязанностей прибавилось, но мы не жалуемся. С 1995 года у нас  установлено программное обеспечение системы 1С - бухгалтерия и все мы в ней уверенно работаем, но первичную отчетность никто не отменял, поэтому и её мы тоже ведем для точной отчетности, как требуют от нас надзорные органы. Коллектив у нас дружный, сплоченный многолетней совместной работой.
- Кого поздравите с 8-е Марта?
- В первую очередь весь женский коллектив нашего предприятия, филиала ЮУрГУ и, отдельно, Галину Михайловну Акатушеву. Всем желаем  здоровья, счастья, успехов в личной и трудовой жизни. Всех с праздником Весны!
- Спасибо за интервью и с праздником вас, дорогие женщины!
А. Алексеев

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку