Четверг, 28 Марта 2024

Акция «Дети улиц»

11.03.2010 Корреспондент: Степные

Ежегодно в феврале месяце комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Чесменского муниципального района проводит акцию «Дети улиц», основное содержание которой направлено на оказание экстренной помощи безнадзорным детям.

Ежегодно в феврале месяце комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Чесменского муниципального района проводит акцию «Дети улиц», основное содержание которой направлено на оказание экстренной помощи безнадзорным детям.

В ходе акции проведено 15 рейдов по проверке неблагополучных семей, в результате к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ привлечено 9 родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей.

При проверке семей выясняется, что молодые мамаши, имеющие детей до года, особо не тревожатся об их воспитании, содержании и лечении. Гр. А. жительница с. Чесма, имея на иждивении 2-х детей, пьянствует, бросая 4-месячную дочь на попечение 7-летнего сына, которому приходится пропускать школу по этой причине. При чем гр-ка А. только после 3 составленных протоколов по ст.5.35 КоАП РФ и предупреждения о лишении родительских прав сделала определенные выводы: пролечилась от алкоголизма, сожитель и отец малышки трудоустроился. Будем надеятся, что в этой семье наступит благополучие. Чего нельзя сказать о гр-ке Ш., которая имея на иждивении 5-летнию дочь, самоустранилась от воспитания. Девочка проживает с бабушкой отдельно и находится на ее обеспечении. Наша проверка проходила как раз в день рождения малышки, с какой радостью она показывала подарки от дяди, бабушки. И только мама забыла подарить единственной дочери тепло и ласку, не говоря уже о подарке. Нужно было видеть глаза этой светловолосой, голубоглазой девчушки, полные печали. Ну а мама, проживая по другому адресу, с компанией друзей отмечала день рождение дочери. В настоящее время решается вопрос о лишении родительских прав гр-ки Ш. В период проведения акции, выявляется такая закономерность, что в основном пьянствуют матери, что же вы делаете женщины? Подумайте о своих детях!

Выявлен один факт жестокого обращения с детьми, возбуждено уголовное дело по ст.156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Гр-н С. из с.Тарутино, имея на иждивении единственную несовершеннолетнюю дочь, ненаходя контакта с ребенком, решил воспитывать ее с позиции силы. Довоспитывался до того, что девочка стала бояться отца и уходить из дома. Отец раскаивается и хочется верить, что ситуация в семье изменится в лучшую сторону.

За период проведения акции из средств Благотворительного марафона оказана материальная помощь 25 семьям, находящимся в социально-опасном положении в сумме 22 000 рублей для приобретения лекарственных препаратов, обеспечения детским питанием, верхней одеждой и зимней обувью детей и подростков. Направлено 3 ребенка из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации в отделение медико-социальной реабилитации и социальной адаптации ЧОЦСЗ «Семью».

Проверены места концентрации подростков, как в райцентре, так и в населенных пунктах района с целью выявления несовершеннолетних употребляющих пиво, спиртные напитки и одурманивающие вещества, а также нарушающих ст. 9 Закона Челябинской области № 190- 30 «Об административных правонарушениях в Челябинской области». Всего составлено на подростков 2 протокола по ст.20.21 КоАП РФ « Появление в общественных местах в состоянии опьянения», на родителей 2 протокола, за нарушение «комендантского часа» их несовершеннолетними детьми. При выяснении обстоятельств, установлено, что и взрослые и дети знают закон, но нарушают. Поэтому обращаю внимание, что рейды по выявлению подростков, находящихся на улице после установленного времени, будут продолжаться. Уважаемые родители, контролируйте поведение своих детей. Кроме этого, трое взрослых привлечены к адм. ответственности по ст.6.10 ч.1 КоАП РФ за вовлечение несовершеннолетних в употребление пива. Все материалы рассмотрены на заседании КДН, к нарушителям приняты меры административного взыскания.

В период проведения акции работали телефоны доверия КДН, ПДН, опеки и попечительства, отделения помощи семье и детям, о чем сообщалось в газете «Степные зори». Поэтому всем позвонившим - спасибо!

В. КОНДРАТЬЕВА,

ответственный секретарь КДН и ЗП

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку