Суббота, 20 Апреля 2024

Всероссийская перепись-2010

11.03.2010 Корреспондент: ЗнамяТруда

По Кунашакскому району с 15 января прошлого года начал работать уполномоченный по переписи населения 2010 года в здании районного отдела Госстатистики.

Íàâåäåíèå ïîðÿäêà â àäðåñíîì õîçÿéñòâå
 
- одна из важнейших задач подготовки к переписи
 
По Кунашакскому району с 15 января прошлого года начал работать уполномоченный по переписи населения 2010 года в здании районного отдела Госстатистики.
В течение полугода в электронном виде были представлены предварительные списки домов: по данным переписи 2002 года их в районе 10194. А численность «постоянного» населения составляет 30389 человек.
Согласно плану работы в июле-августе 2009 года во всех населенных пунктах района были определены регистраторы - их по району 16 человек. Предварительно они прошли однодневную учебу. И задачей их было проверить фактическое наличие каждого дома, занесенного в предварительные списки и уточнить их соответствие схематическому плану. Кроме этого, регистраторы, обходя населенные пункты, обследовали состояние адресного хозяйства, проверили, на всех ли улицах есть таблички с их названиями, установлены ли номера домов и квартир. Также работники уточняли, является ли дом жилым или нет. Каждый регистратор проверил от 500 до 700 домов.
*    *     *
6 августа состоялось очередное совещание районной комиссии по подготовке всероссийской переписи населения (ВПН) 2010 года с участием глав сельских поселений. На совещании обсудили ход подготовительных работ к ВПН 2010 года и итоги проверки состояния адресных хозяйств. Как отметили главы сельских поселений, с 2002 года адресные хозяйства не обновлялись, так как на таблички с названиями населенных пунктов, улиц и номеров домов нет денежных средств.
Всероссийская перепись населения все ближе и ближе. Одной из важнейших задач по подготовке к ней является наведение порядка в адресном хозяйстве. От его состояния в каждом из населенных пунктов во многом будет зависеть организация деятельности работы временных переписных работников в подготовительный период и во время проведения переписи населения. Наличие хорошо обустроенного адресного хозяйства актуально не только на период переписи, но и в обычные дни. Давайте же приведем адресные хозяйства в порядок!
По результатам работы регистраторов в электронном виде была обновлена база данных по ведению списка адресов. Домов сейчас в районе 10083, а «постоянного» населения – 30570 человек. В настоящее время подготовлен сводный отчет по району, заверенный подписями председателя районной комиссии по ВПН-2010 М. К. Басыровым, руководителем районной статистики Р. Б. Валеевым и уполномоченным по вопросам переписи населения - автором этих строк. Также подготовлен картографический материал с уточнениями и добавлениями, он предоставлен в Челябинскстат для последующей работы.
В октябре прошлого года состоялся семинар в Челябинскстате с приглашением руководителя районной статистики и уполномоченного по переписи населения, в рамках которого прошло обучение составлению переписных, инструкторских и счетных участков. В районе образовано 5 переписных, 19 инструкторских и 76 счетных участков.
 
А. Г. Мифтахов,
 уполномоченный по вопросам переписи населения.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку