Четверг, 28 Марта 2024

Награда за упорство

12.03.2010 Корреспондент: Нязепетровские

В субботу в спортзале СОШ №3 прошли районные соревнования по туристической технике в зале, участниками которых стали 13 команд.

В субботу в спортзале СОШ №3 прошли районные соревнования по туристической технике в зале, участниками которых стали 13 команд.
Средняя №3 пока единственная в районе школа, которая располагает необходимой базой для проведения подобного первенства по спортивному туризму в закрытом помещении.
В день соревнований вся площадь спортзала была разделена на шесть этапов, которые предстояло пройти участникам за наименьшее время: узлы, переправа по бревну, навесная переправа, параллельные перила, траверс по перилам и скалолазная стена. Была предусмотрена и система штрафных баллов, за каждый из них судьи вычитали по 10 секунд времени. Без досадных погрешностей на пути преодоления дистанции не обошлось: в стремлении показать лучшее время спортсмены опрокидывали скамейки (условно обозначающие бревно), теряли части туристического снаряжения. Налицо была и степень подготовленности команд. Команды новичков, такие тоже были, уступали во времени, путали начало и конец этапа, однако с дистанции не сходили. Именно за стремление во что бы то ни стало дойти до конца судьи решили наградить сладким призом участницу команды Межевской школы Наталью Коноплеву. Её результат был не из лучших – она была 22-й из 26 участников, но её упорство, по единодушному мнению судей, заслуживало уважения. Торт Наталье привезли прямо домой – случай беспрецедентный!
Из разговора с тренером команды межевчан также выяснилось, что ребята к соревнованиям были готовы только теоретически, овладевать практическими навыками у них просто нет возможности – комплект туристического снаряжения оценивается в десятки тысяч рублей. Школа себе этого позволить не может, к сожалению, нет и спонсоров.
Самыми юными участниками соревнований были ребята из СОШ №27, трём из участников команды было всего по 9 лет, тогда как соревнования проводились среди учащихся 7-9 (младшие) и 10-11 (старшие) классов.
Победителями в командном первенстве в старшей группе стали команды: 1 место – СОШ №2 (тренер В.В. Якунин), 2 – Шемахинской СОШ (П.А. Шишкин), 3 – Ситцевской СОШ (С.В. Звонарёв). В младшей группе: 1 – СОШ №1 (В.В. Якунин), 2 – СОШ №3 (К.А. Жёлтышев), 3 – СОШ №1.
Победители личного первенства в старшей группе среди юношей: 1 – Илья Пшеницын, 2 – Александр Сафронов, 3 – Руслан Каримуллин (все трое – ученики СОШ №2). Среди девушек: 1 – Юлия Акулова (СОШ №1), 2 – Ольга Сухомлинова (СОШ №2), 3 – Инна Поздеева (СОШ №2).
В младшей группе среди мальчиков: 1 – Александр Храмцов (СОШ №3), 2 – Максим Вехов (СОШ №1), 3 – Павел Лукоянов (СОШ №1). Среди девочек: 1 – Алёна Мазунина (Ситцевская СОШ), 2 – Юлия Самохина (СОШ №3), 3 – Дарья Гусева (СОШ №3). Победители были награждены медалями и Грамотами. Лучшие из них примут участие в областных соревнованиях, которые пройдут совсем скоро – 21 марта. «Идём на них неподготовленные», - заметил В.В. Якунин, тренер команд СОШ №1 и №2. Тренировки приходится проводить на базе Станции юных натуралистов, а значит попросту на улице. Есть возможность оборудовать под соревнования по туртехнике спортзал СОШ №1, но пока в школе к этому предложению относятся без энтузиазма.
З. Михайлова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку