Четверг, 18 Апреля 2024

И снова о земле

12.03.2010 Корреспондент: Степные

Прокуратурой района продолжается проведение проверки соблюде¬ния земельного законодательства при передаче в аренду гражданам и юри¬дическим лицам земельных участков находящихся в муниципальной либо государственной собственности. В ходе проверки выявляются многочис¬ленные факты нарушения требований федерального законодательства при оформлении правоустанавливающих   документов на землю.

Прокуратурой района продолжается проведение проверки соблюде­ния земельного законодательства при передаче в аренду гражданам и юри­дическим лицам земельных участков находящихся в муниципальной либо государственной собственности. В ходе проверки выявляются многочис­ленные факты нарушения требований федерального законодательства при оформлении правоустанавливающих   документов на землю.

В соответствии со ст. 25 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законо­дательством, федеральными законами, и подлежат государственной реги­страции в соответствии с Федеральным законом «О государственной реги­страции прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Государствен­ная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в федеральных законах. Согласно ст. 609 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды недвижимого имущества (земель­ного участка), заключенный на срок более года, подлежит государственной регистрации. Ст. 26 Федерального закона «О государственной регистра­ции прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что го­сударственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недви­жимого имущества.

Использование земельного участка без надлежаще оформленных правоустанавливающих документов влечет административную ответст­венность по ст. 7.1 КоАП РФ.

Р. ШАМСУТДИНОВ,

прокурор района,

советник юстиции

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку