Пятница, 26 Апреля 2024

И у коммунальщиков бывает праздник

19.03.2010 Корреспондент: Нязепетровские

В это воскресенье, 21 марта, вместе с работниками торговли и бытового обслуживания населения отмечают свой профессиональный праздник и работники жилищно-коммунального хозяйства.

В это воскресенье, 21 марта, вместе с работниками торговли и бытового обслуживания населения отмечают свой профессиональный праздник и работники жилищно-коммунального хозяйства.
Коммунальщики нашего района не исключение, поэтому накануне праздника начальник Управления ЖКХ Администрации Нязепетровского муниципального района В.И. Кошманов, который, наверное, знает всё об этой специфичной и немаловажной сфере хозяйственной деятельности, а главное, знает людей, посвятивших работе в ЖКХ свою жизнь, дал интервью нашему корреспонденту.
- Нет другой такой отрасли, которая была бы так тесно связана с обеспечением комфортных условий проживания и жизнедеятельности предприятий, учреждений, больниц, школ. Благополучие каждого дома, каждой семьи во многом зависит от устойчивости и надежности этой сферы, от профессионализма и ответственности работающих в ней людей и, в честь праздника Почетными грамотами главы района будут награждены работники жилищно-коммунального комплекса района.
Это директор ООО “Нязепетровский Гортопсбыт” Т.Н. Крылова, мастер ООО “Жилищник” В.М. Фатхлисламова, инженер ООО “Жилищник” С.В. Лисичкин, оператор котельной “Коммунальщик” Ф.З. Иксанов, оператор котельной “Центральная” С.Н. Цыпышев, начальник цеха водоснабжения МУП “Водоканал” М.Д. Друх - именно таких работников и специалистов, заслуживших, чтобы их труд был достойно отмечен, нужно ценить, беречь и, без сомнения, гордиться ими.
Следует отметить, что в рамках реформирования жилищно-коммунального хозяйства и в связи с ликвидацией УМП “Коммунальщик”, в 2005 году в нашем районе были созданы предприятия, которые оказывают услуги и выполняют работы по всем основным направлениям деятельности ЖКХ. Всего на территории Нязепетровского района порядка 350 человек и около 12 организаций, которых смело можно причислить к, так называемым, виновникам торжества. Так, услуги теплоснабжения в районе оказывают три организации.
Это ОАО “Челябоблкоммунэнерго” во главе с мастером Нязепетровского участка В.Б. Волковым. Коллектив этой организации насчитывает 32 человека, работает всегда слаженно, без сбоев, обслуживает три газовые котельные, которые обеспечивают теплом около 60% всех отапливаемых площадей города и, кроме этого, обслуживает ещё и часть тепловых сетей.
Ещё в нашем районе работает ООО “Теплосервис”, недавно созданная организация, где, под руководством начальника участка В.И. Сокольских, трудится порядка 70 человек. Это предприятие обслуживает 12 угольных котельных, которые расположены как в городе, так и на селе, где отапливают преимущественно объекты соцкультбыта.
Особенно хотелось бы отметить коллектив котельной железнодорожного микрорайона нашего города, где много лет работает А.Ю. Даньков, начальник котельной Дирекции по теплоснабжению ЮУЖД, филиала ОАО “РЖД”. Александр Юрьевич очень добросовестный, безотказный, компетентный руководитель, который выполняет свою работу с душой, без разных бюрократических проволочек и просто хороший человек.
За последние годы работы у нас сложились крепкие сотруднические отношения с ООО “Нязепетровский Гортопсбыт”, коллектив которого возглавляет директор Т.Н. Крылова, с которой мы всегда находим взаимопонимание и оперативно решаем вопросы и снимаем все возникающие проблемы по снабжению котельных и частного сектора района твердым топливом - углем и дровами.
Давно стали привычными земные блага, и мы порой не задумываемся, какого труда стоит обеспечить стабильную работу разветвленного коммунального хозяйства. Обслуживанием и содержанием всех внутренних сетей электро-,тепло-,водоснабжения и водоотведения жилищного фонда и прилегающих территорий занимается ООО “Жилищник”, на плечах сотрудников которого лежит огромный груз ответственности за обеспечение нормальной жизнедеятельности нашего города, а директор этого предприятия М.А. Текин со дня основания возглавляет этот сплоченный коллектив, который весьма уверенно справляется со своими задачами.
Оказанием услуг благоустройства, вывоза и складирования ТБО, содержания дорог Нязепетровского городского поселения занимается ООО “Горкомхоз”, где трудится около 30 человек под руководством директора С.К. Зайцева.
Водоснабжением и водоотведением жилых домов, предприятий и организаций города занимается МУП “Водоканал”. Коллектив этого предприятия самый большой - около 100 человек и руководит им Н.В. Шавкунов. Предприятие обслуживает подземные скважины, станции водозабора и водоочистки, гидротехнические сооружения на р. Нязя, обеспечивает водоснабжение железнодорожного микрорайона. Нынешняя зима стала особенно серьезным испытанием для всего коллектива этого предприятия, которому предстоит выполнить большой объем ремонтных работ за предстоящую весну.
В 2009 году на территории сельских администраций района появились свои коммунальные предприятия. Это МУП “Селькомхоз”, директор Ю.В. Старков - в Шемахе, МУП “Исток”, директор Н.Н. Иванов - в Ситцева и ООО “Энергомонтажсервис”, мастер участка В.Н. Кислицын - в Ункурде. Хочется особо поддержать эти предприятия и их руководителей в этом нелегком и новом для них деле.
Все эти предприятия, несмотря на кризис, в целом, неплохо подготовились, провели ремонт и необходимую замену оборудования, своевременно предоставили паспорта готовности к работе в зимний период, и благодаря этой работе наш район получил Паспорт готовности 14-м по счету, из 43 территорий области, за что отдельное спасибо всем.
Хотелось бы, чтобы наши хорошие и добрые отношения со всеми коммунальными предприятиями не прекращались, а впредь только крепли. Сердечно поздравляю всех с профессиональным праздником, желаю встретить его с хорошим настроением и новыми планами на будущее. Пусть вам всегда сопутствует успех в труде на благо людей. Крепкого здоровья, счастья, благополучия, удачи, мира и добра!
- Валерий Иванович, разрешите Вас и весь Ваш коллектив также поздравить с предстоящим праздником от лица редакции и всех наших читателей. Всего Вам доброго и спасибо за интервью!
А. Кудрявцев

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку