Пятница, 29 Марта 2024

Грядет большая вода

19.03.2010 Корреспондент: Степные

Состоялось заседание районной противопаводковой комиссии.

 

Состоялось заседание районной противопаводковой комиссии.

Ситуацию, сложившуюся в районе накануне весеннего половодья, нельзя назвать спокойной. Впервые за многие годы на всей территории района скопилось уйма снега, которого выпало нынешней зимой в 2,5 раза больше, чем обычно. Конечно, в истории наших поселков бывали зимы и поснежнее (старожилы вспоминают, что иногда дома заметало по самые крыши), но тогда весенняя вода стекала по естественным оврагам и ложбинам в реки. Нынче на пути воды стоят дороги, во многих местах появились плотины и запруды. Все это будет препятствовать естественному стоку воды.

По прогнозам синоптиков массовое таяние снега начнется в конце марта. Однако, ночью еще будет подмораживать, что будет сдерживать паводок. Но уже с первых чисел апреля, когда плюсовые температуры будут сохраняться и в ночное время, пойдет большая вода.

Наиболее опасными для прохождения паводка являются плотины Черноборского каскада, плотины в Новоеткуле и Чесме. Из-за глубокого промерзания водоемов вода пойдет по льду.

К половодью готовятся соответствующие службы. Однако, наверное, не лишним будет напомнить, что, прежде всего, о личной безопасности и сохранности своего имущества должны побеспокоиться все мы. Крайне важно объяснить детям, что прогулки по льду водоемов во время половодья категорически запрещены. Необходимо заранее перевести на возвышенное место домашний скот и корма. И, что очень важно, очистить водосточные канавы возле домов от мусора, золы и снега. Выполняя эти простые правила, мы можем избежать многих неприятных последствий паводка.

Е. Дубинин

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку