Пятница, 29 Марта 2024

Вошла в число лауреатов

24.03.2010 Корреспондент: Нязепетровские

Сегодня в Челябинском государственном академическом театре драмы имени Наума Орлова состоится церемония вручения премии Законодательного Собрания Челябинской области в социальной сфере в области культуры и искусства.

Сегодня в Челябинском государственном академическом театре драмы имени Наума Орлова состоится церемония вручения премии Законодательного Собрания Челябинской области в социальной сфере в области культуры и искусства.
Среди лауреатов премии – В.А. Федорова, директор муниципального некоммерческого учреждения культуры «Централизованная информационно-библиотечная система» (ЦИБС) г. Нязепетровска.
В библиотечную систему Валентина Анатольевна пришла работать после окончания средней школы и сразу показала себя как творческий, инициативный человек. В 1981 году заочно окончила Челябинское культурно-просветительное училище и в этом же году была назначена директором ЦИБС, пройдя до этого все этапы профессионального роста: работала библиотекарем передвижного фонда, библиографом, методистом.
Под руководством В.А. Фёдоровой были открыты 3 филиала ЦИБС: в пос. Котово, в средней школе №27 и ГДК им. Кутасова в ж/д микрорайоне города. Во времена массового сокращения библиотечных кадров, когда были закрыты десятки сельских библиотек, Валентина Анатольевна не позволила сократить ни одного сельского филиала в районе, старалась отстоять каждую ставку.
В 2008 году Нязепетровская ЦИБС включилась в проект Министерства культуры Челябинской области «Модельная библиотека», в результате чего в с. Ункурда была открыта уникальная модельная библиотека. Жители села получили доступ в интернет и возможность пользоваться самой лучшей литературой (справочной, энциклопедической, детской, учебной). Библиотека стала соответствовать современным требованиям.
В руководимом В.А. Федоровой коллективе созданы благоприятные условия для всестороннего развития личности. Работники библиотеки регулярно посещают профессиональные курсы, семинары, школы передового опыта. Благодаря поддержке директора семь библиотекарей заочно получили специальное библиотечное образование (высшее и среднее).
Инновационные методы библиотечного обслуживания, современное оборудование, создание электронных читательских мест и многое другое – всё это повышает престиж библиотеки, стимулирует читательскую активность, что, безусловно, является заслугой В.А. Федоровой и возглавляемого ею коллектива. Этот труд неоднократно был отмечен как на уровне города и района, так и Министерства культуры РФ. В канун профессионального Дня работников культуры мы рады поздравить Валентину Анатольевну с ещё одной высокой наградой!
З. Михайлова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку