Пятница, 29 Марта 2024

Единый день консультаций

26.03.2010 Корреспондент: Кизильский

В конце февраля Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области был проведен Единый день консультаций. Предлагаем вашему вниманию наиболее часто задаваемые гражданами вопросы и ответы специалистов на них.\

В помощь владельцам недвижимости
 
Единый день консультаций
 
В конце февраля Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области был проведен Единый день консультаций. Предлагаем вашему вниманию наиболее часто задаваемые гражданами вопросы и ответы специалистов на них.
– Когда заканчивается приватизация жилья?
– В соответствии с Федеральным законом № 4-ФЗ от 1 февраля 2010 года срок окончания приватизации гражданами государственного и муниципального жилищного фонда продлен до 1 марта 2013 года.
– Каковы особенности договоров купли-продажи жилых помещений с использованием средств материнского капитала?
– В договоре обязательно указываются банковские реквизиты для перечисления средств материнского капитала. Одновременно с договором купли-продажи регистрируется ещё и ипотека приобретенного объекта недвижимости в силу закона.
– Каковы требования при сдаче документов на государственную регистрацию права?
– Во-первых, при выделе земельного участка в счет земельной доли в общую долевую собственность за государственной регистрацией права общей долевой собственности на землю сельхозназначения обращаются все участники общей долевой собственности одновременно.
Во-вторых, заявления о государственной регистрации подаются лично или уполномоченными лицами по нотариально заверенной доверенности. Возможно представление заявлений по почте, но данное заявление должно быть нотариально удостоверено.
В-третьих, наличие оригинала документа, удостоверяющего личность заявителя, обязательно.
Среди вопросов были и такие, которые не относились к компетенции Управления Росреестра. Например, о стоимости работ по межеванию земельных участков, о стоимости услуг БТИ, о величине налога на недвижимое имущество, о вступлении в наследство на объекты недвижимости, о судебном порядке признания права собственности и другие.
На территории нашего муниципального района работает Кизильский отдел Управления Росреестра по Челябинской области. Прием граждан и юридических лиц по вопросам государственной регистрации и кадастрового учета объектов недвижимого имущества осуществляется временно по двум адресам: ул. Мира, 31 и ул. Ленинская, 74. Постоянно оказывается помощь консультанта, проводится предварительная запись по телефону: 3-08-04, либо по личному обращению.
Уважаемые пользователи Интернета! Вы можете получить информацию на нашем Интернет-сайте о состоянии готовности документов представленных вами в Кизильский отдел Управления Росреестра по Челябинской области. Для этого в разделе сайта «Готовность документов» необходимо набрать цифры, которые указаны в расписке, выданной вам при приеме документов на государственную регистрацию. На нашем сайте вы найдете и много другой информации о сфере недвижимости. В частности, есть раздел «Задай свой вопрос». Напоминаем адрес сайта Управления: www.frs74.ru.
М. МАКАШЕВА,
государственный регистратор
Кизильского отдела Управления
Росреестра по Челябинской области.
 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку