Четверг, 25 Апреля 2024

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДЕБЮТ

17.04.2010 Корреспондент: Сельские

В сентябре минувшего года на базе информационно-методического центра была открыта школа молодых учителей, руководителем которой стала Л. В. Еремина.

Педагогический дебют

В сентябре минувшего года на базе информационно-методического центра была открыта школа молодых учителей, руководителем которой стала Л. В. Еремина. Здесь молодые специалисты могут получить консультацию по интересующим вопросам. А на практических занятиях они совершенствуют свое мастерство, изучают компьютерные новинки, создают свои блоги и многое другое. Теперь же Любовь Викторовна выступила с инициативой о проведении районного конкурса молодых специалистов под названием «Педагогический дебют».
- Целью проведения такого рода конкурса, - рассказывает Любовь Викторовна, - стало раскрытие творческого потенциала и создание условий для самореализации и самоутверждения молодых педагогических работников.
В заочном отборочном туре приняло участие восемь учителей, из них лишь половина прошла в финал. Одним из условий конкурса стал стаж не более трех лет. Чтобы побороться за первенство, четыре молодых педагога встретились в зале БСОШ №1. «Дебютом» каждого из участников стала визитная карточка, в которой они рассказали о себе.
Адильхан Агваевич Мурзашев с января 2009 года работает учителем информатики в МОУ Андреевская СОШ. Постоянно использует ИКТ, блочно-модульные технологии, Интернет-ресурсы не только для подготовки урока, но и непосредственно на самих занятиях. Кроме этого, Адильхан Агваевич руководитель ЛЕГО-кружка и заместитель директора по информатизации.
Максим Сергеевич Паскин – педагог-организатор МОУ БСОШ №97, стаж работы полгода. Курирует в школе вопросы безопасности жизнедеятельности и правила дорожного движения. Максим Сергеевич организовал кружок «Юный инспектор дорожного движения», особое внимание уделяет проблеме детского травматизма на дорогах.
Марина Амиркановна Саудинова окончила Челябинский Государственный педагогический университет. С начала учебного года работает в МОУ БСОШ № 1 логопедом. Активно осваивает современные методы обучения и Интернет-ресурсы. Её методические разработки размещены на Всероссийском Интернет-портале «Сеть творческих учителей». Регулярно Марина Амиркановна выступает на методсоветах школы и на районных семинарах.
Виталий Сергеевич Сверчков – учитель химии и биологии МОУ Комсомольская СОШ со стажем работы 2,5 года. Окончил Уральскую академию ветеринарной медицины с дополнительной специальностью «педагог профессионального обучения». На своих уроках использует ИКТ. Нередко проводит уроки-практикумы, уроки-конференции. Виталий Сергеевич очень коммуникабельный, отзывчивый человек, за это любим учениками.
За каждым выступлением с интересом наблюдали члены жюри: начальник отдела образования И. Г. Голдова, заведующий информационно-методическим центром С. В. Вяльцына, председатель районного профсоюза работников образования Л. В. Ушакова, директор МОУ Павловская СОШ Т. И. Митрошина, заместитель директора по УВР МОУ БСОШ № 3 Л. И. Сергеева.
На время проведения конкурса молодые педагоги стали учениками, которым за хорошо выполненное задание ставили оценки.
- Очень сложно было оценивать конкурсантов, так как каждый работает в разных направлениях, - объясняет Ирина Георгиевна Голдова. – После каждого конкурса баллы проставлялись по следующим критериям: компетентность, знание предмета, коммуникабельность, умение понравиться аудитории и т. д.
На следующем этапе конкурсантам необходимо было выложиться по полной. Каждого молодого педагога ждал класс с незнакомыми учениками. Волнение у всех проявлялось по-разному: кто-то ходил из стороны в сторону, перебирая мысли, скопившиеся в голове, кто-то искал поддержки у друзей. Но все же, собравшись с силами, они входили в класс и начинали урок.
Первым уроком стала химия в 9 «а» классе. Виталий Сергеевич провел его в виде викторины. Заряжая своей энергетикой, он в считанные минуты увлек ребят в мир химических элементов и формул.
Следом членам жюри необходимо было переключиться на совершенно иное занятие – урок логопеда в 1 «а» классе. Марина Амиркановна – очень живой и жизнерадостный педагог, недаром ее полюбили дети. И это, конечно же, становится заметным еще в самом начале урока. Ребята, не отвлекаясь, внимательно следят за своим учителем, ведь от правильности выполнения упражнения зависит результат.
Возвращаемся в старшее звено. Здесь будет проходить урок информатики в 8 «в» классе. Адильхан Агваевич осматривает каждый компьютер, сдержанно и спокойно начинает урок. После объяснения теории ребята приступают к выполнению практического задания.
Завершающим стало внеклассное занятие в 3 «а» классе. Максим Сергеевич, разбив класс на четыре команды, предложил поиграть, темой же стали правила дорожного движения. Дети активно включились в игру, с интересом выполняя задания и отвечая на вопросы. Проводимый урок не только поднял настроение, но и принес пользу.
Долгожданное подведение итогов и их оглашение. Здесь волнение доходит до предела. Интрига сохраняется, жюри начинает объявлять: 4-е место присуждено М. С. Паскину, 3-е место – А. А. Мурзашеву, М. А. Саудинова и В. С. Сверчков разделили 2-е и 1-е места соответственно. Заслуженные дипломы стали не главной наградой конкурса. Сюрпризом для участников стало присвоение всем им II категории, а это прибавка к зарплате.
Организаторы конкурса обещают его сделать ежегодным. А заявка на участие В. С. Сверчкова в областном конкурсе молодых педагогов уже подана и кто знает, может, и там наш победитель проявит себя. А пока ему предложили пройти отборочный тур, желаем удачи!

Анастасия САВИНОВА

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку