Среда, 24 Апреля 2024

Весна-2010

13.04.2010 Корреспондент: ЗнамяТруда

В преддверии очередной посевной страды «Гостехнадзором» в районе начат технический осмотр  тракторов. Процедура эта обязательная, традиционная,  требующая, с одной стороны, кропотливого труда механизаторов, инженерных служб хозяйств при подготовке своего тракторного парка к инспекционной проверке, - и принципиальной,  беспристрастной  позиции проверяющих, с другой стороны, при отметке  о готовности машин к работе еще на один полевой сезон.

Ñìîòð ãîòîâíîñòè òÿãëîâîé ñèëû ê ñåâó
 
К нему сельхозпроизводители стараются  сделать все, от них зависящее
 
В преддверии очередной посевной страды «Гостехнадзором» в районе начат технический осмотр тракторов. Процедура эта обязательная, традиционная, требующая, с одной стороны, кропотливого труда механизаторов, инженерных служб хозяйств при подготовке своего тракторного парка к инспекционной проверке, - и принципиальной, беспристрастной позиции проверяющих, с другой стороны, при отметке о готовности машин к работе еще на один полевой сезон.
Ведь трактор в таких случаях должен не только самостоятельно выехать за ворота МТМ или маш-двора, но и успешно пахать, сеять, совершать транспортные работы и т. д. А готовить парк к техосмотру в хозяйствах год от года непросто. В иных из них машины состарились до того, что ходят еще в «живых» только благодаря умелым рукам механизаторов. И это не удивительно, так как «возраст» многих К-700, Т-150, ДТ-75 и МТЗ-80 приближается к трем десяткам лет.
Конечно, в последние годы достаточно обновлялись в некоторых сельхозпредприятиях – таких, как ООО «Озерское», ООО «Гарант» и других - трактора, кормо- и зерноуборочные комбайны. В них и готовность машин к предстоящей посевной тоже выше среднерайонных показателей. Но там опять же начинает вставать в полный рост другая проблема – необходимость платить по долгам за кредиты, лизинг и т. д. и т. п.
Т. е. получается вроде той поговорки, где «куда ни кинь, всюду клин». И старая техника не даст далеко разбежаться, и новая начинает нависать на ногах, как гири, из-за долгов за нее.
 Но, тем не менее, крестьяне района не опускают руки, а продолжают исподволь, потихоньку, терпеливо готовиться к посевной. Сев ведь никто не отменял, и скоро нужно будет выйти на поля.
 - Техосмотр тракторов пока проведен в двух хозяйствах: ООО «Озерское» и ООО «Прибрежное», - комментирует ситуацию начальник районной инспекции «Гостехнадзора» Р. З. Хусаинов. – Обстановка в хозяйствах непростая, даже сложная.
Объясняется же это довольно просто - нехваткой в них оборотных средств для приобретения запчастей, ГСМ. Трактора, которые проработали весь прошлый год, требуют ремонта, где - большого, где – не очень. А это все - средства.
Накануне очередной посевной сделали селянам свой неприятный «подарок» энергетики и тарифные органы, когда для сельхозпроизводителей значительно поднялась стоимость электроэнергии. И те из них, что имеют фермы с КРС, доходы от молочной продукции были вынуждены бросить на оплату долгов «Энергосбыту».
Потому и скудные запасы ГСМ направляются на нужды животноводства. А топливо нужно сегодня и механизаторам для того, чтобы обкатать отремонтированные машины.
Пока же нет солярки и дизмасла даже для того, чтобы хоть завести трактора, всю зиму простоявшие на стоянках. Где уж там проверить работу их узлов и агрегатов!
- Вот в таких условиях и проходит в последние годы техосмотр тракторов, - заключает свой рассказ В. З. Хусаинов. – Но люди стараются сделать все от них зависящее…
И в хозяйствах, где уже прошел техосмотр, тракторный парк к посевной практически готов. Остаются как всегда, некоторые недоделки, что будут устронены в ближайшее время.
 
В. КАГАРМАНОВ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку