Суббота, 20 Апреля 2024

«Нет, не ушла война в преданье»

16.04.2010 Корреспондент: Кизильский

9 мая наша страна будет отмечать 65-ю годовщину Победы советского народа над фашистской Германией.

К 65-летию Великой Победы
 
«Нет, не ушла война в преданье»
 
9 мая наша страна будет отмечать 65-ю годовщину Победы советского народа над фашистской Германией. В Кацбахской школе проводится много мероприятий, посвященных этой великой дате: классные часы, утренники, конкурсы и смотры, дети пишут сочинения. Военно-патриотическому воспитанию здесь уделяется много внимания. Недавно в актовом зале школы собрались старшеклассники и педагоги на вечер поэзии «Нет, не ушла война в преданье…», который был организован библиотекарем школы Н. К. Кизильбаевой и учителем литературы Л. Г. Епанешниковой.
В конце зимы в районе вышел сборник стихов местных поэтов «Кизильские самоцветы». Это знаменательное событие не должно было пройти мимо наших детей, что и было основной целью вечера. Л. Г. Епанешникова рассказала о презентации книги в районном центре, о творчестве некоторых поэтов, вошедших в сборник. Среди них и наш учитель М. Г. Епанешников, за которого мы очень рады и горды. Включены в сборник и стихи наших учениц Асели Асамбаевой, Ольги Попковой, что особенно нам приятно. Чтение стихов из сборника Людмилой Григорьевной было эмоционально, пронзительно, особенно тронули стихи о Великой Отечественной войне.
Конкурс сопровождался слайдами с презентации. На сцену выходили учащиеся 5-11 классов и читали стихи поэтов Кизильского района из нового сборника. Когда на фоне вечного огня из уст детей звучали стихи о погибших солдатах, о горе матерей, о том, как тяжело досталась Победа, в зале стояла необыкновенная тишина, я тоже не мог сдержать слёз.
Хочу сказать, что наши учащиеся понимают, что такое война, и как её страшные последствия отразились на судьбе страны, на судьбах многих людей. Это они ещё раз прочувствовали, когда их одноклассники выразительно читали стихи, стараясь донести до слушателей свои чувства и мысли. Затем было награждение. I место жюри единодушно отдало ученику 8 класса Мансуру Булатову, II место – Разиле Янзаковой (8 класс), III место – ученице 6 класса Наташе Карсаковой. Всем участникам были вручены грамоты в различных номинациях. Выражаю огромную благодарность организаторам такого нужного и полезного мероприятия.
А. КОЛОДИН,
учитель ОБЖ Кацбахской СОШ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку