Четверг, 25 Апреля 2024

И сеять нужно умеючи…

16.04.2010 Корреспондент: Кизильский

В селе Кизильском состоялось расширенное совещание по вопросам подготовки и качественного проведения весенне-полевых работ.

Перед выходом в поле
 
И сеять нужно умеючи…
 
В селе Кизильском состоялось расширенное совещание по вопросам подготовки и качественного проведения весенне-полевых работ. В нём приняли участие руководители и агрономы хозяйств, бригадиры комплексных бригад, главы и представители фермерских и личных подсобных хозяйств, специалисты агрономических служб района и филиала ФГУ Россельхозцентра.
 
Открыл совещание глава Кизильского района Евгений Александрович Макаров. Он указал на важность такого мероприятия в канун посевной кампании, нацеленного на информирование специалистов аграрного сектора о передовых технологиях в растениеводстве, новых эффективных препаратах, способствующих повышению урожайности зерновых, о перспективных сортах и средствах защиты растений.
– Мы должны не просто закапывать семена в землю, а повышать культуру земледелия, внедрять севооборот, – говорил он. – Особенно это важно для нашей южной зоны, где ощущается дефицит осадков.
Для того, чтобы земледельцы могли лучше ориентироваться на рынке препаратов-гербицидов, организаторы пригласили на совещание представителей известных торговых фирм, таких, как «Плодородие», «Басф», «Дюпон», «Планта», «Сингента».
Эти компании являются крупнейшими производителями пестицидов, гербицидов и средств защиты растений на мировом и российском рынке, давно зарекомендовали себя поставщиками качественной продукции. Поэтому начальник регионального отдела компании «Планта» Владимир Иванович Козель, предлагая эффективные минеральные подкормки, стимуляторы, гербициды, предупреждал о возможных подделках китайского производства. Нередко случается так, что, сэкономив на цене, земледельцы теряют в урожайности. К тому же, фирма готова идти навстречу своим потребителям и предоставлять товар на выгодных условиях с предоплатой всего в 30 процентов.
Представитель фирмы «Басф» Анатолий Александрович Грохотов говорил об эффективности применения пестицидов с демонстрацией слайдов, которые наглядно доказывали разницу воздействия рекомендуемых препаратов и их дешевых аналогов.
Представитель фирмы «Дюпон» Сергей Иванович Панов, прибывший на совещание из Алтайского края, подготовил интересный доклад о современных гербицидах с улучшенными свойствами, с 2-3 компонентами действующих препаратов. При их применении сорняков практически не остается, плюс такие преимущества, как увеличение продуктивности полей, снижение нежелательных рисков, связанных с человеческим фактором, доступная цена, делают их привлекательными на потребительском рынке. Свое выступление Сергей Иванович подтверждал конкретными примерами, взятыми с полей хозяйств Алтайского края. Василий Павлович Гундорин познакомил собравшихся с продукцией фирмы «Плодородие». Выступил на совещании и директор филиала известной компании-производителя средств защиты растений «Сингента» Дамир Галиулович Хазаров. В числе её постоянных клиентов немало хозяйств Челябинской области, как крупных, так и фермерских. Сегодня «Сингента» предлагает широкий ассортимент препаратов, уже проверенных временем, успевших себя положительно зарекомендовать, а также новых, с улучшенными свойствами. Так, например, наше овощеводческое хозяйство ООО «Возрождение» давно дружит с «Сингентой». В этом году фирма на отведенном здесь опытном участке применит свою «тяжелую артиллерию». Директор ООО «Возрождение» И. В. Екатеринин и директор филиала ООО «Сингента» Д. Г. Хазаров приглашают земледельцев района в июле на семинар с тем, чтобы показать эффективные препараты в действии. Не зря ведь говорят: лучше один раз увидеть…
Немало полезной информации получили аграрии от директора ГНУ «ЧНИИСХ» Александра Васильевича Вражного, говорившего об основных направлениях системы земледелия в засушливой зоне и производстве кормов. Наверняка пригодятся рекомендации начальника отдела защиты растений Россельхозцентра по Челябинской области Владимира Дмитриевича Барбароша о необходимости проведения фитоанализа семян зерновых и зернобобовых культур и их протравливании. Заведующий лабораторией семеноводства ГНУ «ЧНИИСХ» Николай Иванович Мотовилов предложил наиболее перспективные сорта для наших климатических условий.
Челябинское предприятие ООО «ПодшипникМАШ» в лице Виктора Владимировича Торяника выразило готовность к предстоящему полевому сезону и сотрудничеству с нашими сельхозпроизводителями.
В заключение заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Сергей Михайлович Коновалов обратился к земледельцам района с просьбой максимально использовать небольшие запасы влаги, провести сев дружно, в оптимальные сроки, с учётом всех экономических и технологических требований, пожелал труженикам полей хорошей погоды и богатых урожаев.
Т. ИВАННИКОВА.
Фото автора.
 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку