Пятница, 26 Апреля 2024

Во имя будущего

21.04.2010 Корреспондент: Нязепетровские

Школьный музей МОУ СОШ №1 был создан в 1958 году по инициативе преподавателя истории А.М. Постникова. Большая коллекция экспонатов школьного музея стала основополагающей в создании районного краеведческого музея. Множество предметов культуры и быта, найденных учащимися школы №1 в туристических походах и краеведческих экспедициях, переданы в дар музею.

Школьный музей МОУ СОШ №1 был создан в 1958 году по инициативе преподавателя истории А.М. Постникова. Большая коллекция экспонатов школьного музея стала основополагающей в создании районного краеведческого музея. Множество предметов культуры и быта, найденных учащимися школы №1 в туристических походах и краеведческих экспедициях, переданы в дар музею.
Сейчас же основным направлением работы музея стала история самой школы, биографии учителей, работавших в школе, и её выпускников. Здесь есть фотографии школы в разные годы, старинные приборы (микроскоп, барометр и т.п.), образцы документов об окончании школы и десятки альбомов. История первой школы неразрывно связана с историей нашего города, поэтому в школьном музее много материалов по истории развития завода, об истории улиц и зданий. Особое место занимают альбомы с материалами о Великой Отечественной войне: об учителях – ветеранах войны, о выпускниках школы, погибших на фронтах Великой Отечественной, о Героях Советского Союза. Очень интересный материал собран учащимися по истории своих семей, в альбомах записаны рассказы бабушек и дедушек о жизни в годы войны, о реальных событиях, происходивших не только на полях сражений, но и на трудовом фронте. К альбомам приложены старые фотографии, письма с фронта. Участники краеведческого кружка многие материалы школьного музея выложили на официальный сайт школы в Интернете. «Наши ученики и педагоги часто используют богатейший материал музея при подготовке классных часов, рефератов и докладов, мы представили наиболее интересные материалы в Интернете, чтобы ими могли воспользоваться все желающие, интересующиеся историей нашего района», - поясняет заведующая школьным музеем О.Н. Зотова. 2010 год ознаменован 65-летним юбилеем Победы и объявлен Годом учителя, поэтому сейчас работа школьников сориентирована в основном на сбор материалов об учителях – участниках Великой Отечественной. Большую помощь в этой работе оказывает Совет ветеранов школы и его председатель О.О. Сафиуллина. Совместно со школьниками ветераны посещают участников войны, организуются встречи школьников с ветеранами, различные беседы, классные часы. Ко Дню Победы в школе пройдет праздник песни, на который традиционно приглашаются ветераны. С апреля в школе еженедельно проводятся 10-тиминутки, посвященные 65-летию Победы.
Говорят: «Без прошлого нет будущего», музей – это хранилище прошлого и судя по тому, как педагоги и учащиеся СОШ №1 относятся к своему музею, у первой школы будущее светлое.
Г. Кириллова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку