Суббота, 20 Апреля 2024

ОСНОВАНИЕ ВЕРЫ

17.04.2010 Корреспондент: Сельские

Кто жил в советское время, тот хорошо помнит, как в стране отмечался праздник Пасхи.

Основание веры

Кто жил в советское время, тот хорошо помнит, как в стране отмечался праздник Пасхи. Церковь была отделена от государства и власти страны всячески старались уничтожить веру в Бога в сознании людей. Разрушались церкви и храмы, духовные знания опошлялись и высмеивались. Воинствующий материализм и «научный» атеизм насаждались в умы людей. Духовенство преследовалось. За веру пострадало много людей. В Бредах церковь была разрушена, а батюшка М. Горбушин сослан в Сибирь и там расстрелян.
Однако в душах простого народа вера в Бога была всегда. Несмотря ни на какие запреты, праздник Пасхи отмечали даже в самые суровые годы. В сельской местности более открыто и с особым душевным подъемом. В этот день в каждом доме старались приготовить много вкусностей и разнообразной еды. Дети ходили по домам «славить». У всех было хорошее праздничное настроение и радость. Двери домов были открыты для всех гостей.
Новый век отмечен повсеместной тягой к духовному прозрению, религиозным знаниям. По стране повсеместно возводятся церкви и храмы, ремонтируются разрушенные. Люди потянулись к духовности, пошли в храмы. В райцентре возведен новый храм через 100 лет после первого. И вот впервые через век в Бредах решено отметить праздник Пасхи не только церковной службой, но и светским мероприятием в РДК им. А. С. Пушкина. По окончании пасхальной седмицы, в воскресенье, в 12 часов брединцы собрались в храме культуры отметить духовный праздник. В фойе выставка поделок декоративного искусства, рисунки детей на религиозные сюжеты. Здесь же накрыты длинные столы, на них различные пасхальные кушанья. В основном выпечка, куличи, пироги и другие разные вкусности. Любой желающий мог подойти к столам и попробовать все, что душе угодно. Желающих было много, особенно детей.
По третьему звонку, как в театре, все уже в зрительном зале. Свободных мест нет. Звучат духовная музыка, церковные песнопения, колокольный звон. По всему зрительному залу детские лица разного возраста. Широко открытые глаза, в них любопытство и живой интерес ко всему происходящему, довольные лица. Праздничный шум, возня, шаги и все затихает.
Ведущие Михаил Исаев и Ирина Дерновая. Со сцены в зал, усиленные микрофоном, летят слова:
«Дорогие брединцы и гости нашего праздника, сегодня впервые на этой сцене мы хотим поздравить вас с самым светлым и радостным праздником – Пасхой. Пусть сегодня звонят колокола, пусть звучат песни, пусть все веселятся!».
По приглашению на сцену поднимается настоятель храма Архангела Михаила отец Алексей. Обращаясь к присутствующим в зале, батюшка сказал: «Вера в Господа нашего Иисуса Христа для каждого из нас – это стержень, который не даст нам погибнуть в бурных волнах житейского мира. Воскресение Христово – это основание нашей веры. Праздник предназначен для того, чтобы служить добрыми делами и Богу, и людям. Радость от света праздника разделяй со всеми».
И трижды со сцены несется в зал «Христос Воскресе!», а в ответ зал дружно отвечает взрослыми и детскими голосами «Воистину Воскресе!».
О последних часах земной жизни Иисуса Христа в стихах рассказали ученики Воскресной школы. А ведущие продолжили знакомить всех с особенностями празднования одного из самых великих и радостных праздников - Светлого Воскресения Христова.
На сцену приглашается председатель Собрания депутатов С. М. Воробьев.
«Уважаемые друзья! - обратился к залу Сергей Михайлович. – Мне хочется от Собрания депутатов поздравить всех со светлым, радостным, веселым праздником – Пасхи. Мне приятно видеть, что сегодня в зале очень много детей. Их улыбки и веселые лица лучше всего говорят о большой радости и праздничном настроении.
Сегодня впервые храм культуры и храм духовный объединили свои усилия и подарили нам всем замечательный праздник. Спонсоры помогли нам накрыть столы. Хотелось, чтобы в сердцах, душах и мыслях людей оставалось доброе и вечное. Счастья всем, здоровья, всего наилучшего».
Танцевальные номера в исполнении хореографического ансамбля «Кредо» (руководитель О. Члек), сольные номера, дуэты. Голоса всех в этот день звучали чисто и с большим душевным подъемом.
От имени Главы района А. В. Осипова с праздником всех поздравила его заместитель М. Н. Кирдяпкина.
В исполнении детского хора ДШИ (руководитель И. Меренкова) прозвучали песни «Русь» и «Детская месса». Чистое исполнение, хорошие голоса, что отметил в своем выступлении начальник отдела культуры В. А. Николаев. Поздравляя всех с праздником, он сказал: «Сегодня я выхожу на сцену с особым чувством. Мы планировали проведение духовных и патриотических мероприятий и это у нас стало получаться. У нас работают три клуба национальных культур и этот праздник результат их труда. Хочется поблагодарить отца Алексея за сотрудничество, всех наших спонсоров, работников культуры за эту радость, положительные эмоции, улыбки. Сказать спасибо педагогам ДШИ, клубным работникам Атамановского и Боровского ДК. Слава Господу, что он дает нам возможность встречаться за праздничными столами, здоровья всем и всего хорошего».
В Пасхальную седмицу в храмах открыты Царские врата. Это означает, что открыто Царствие Небесное для человека, ибо страдания Иисуса Христа вернули любовь Божию.
Пусть Свет Воскресения Христова войдет в сердце каждого из нас и станет основой для нашего спасения.
В организации праздника приняли участие многие, в том числе и индивидуальные предприниматели Р. П. Авесян, А. М. Бухтояров,         И. Н. Арбузин, Л. Н. Лукьянова,       Г. А. Чечулин, В. И. Фокина, коллектив Брединского элеватора (директор В. А. Фрикель). Благодаря их спонсорской помощи праздник получился более ярким и запоминающимся.

Сергей КИСЕЛЕВ

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку