Суббота, 20 Апреля 2024

Жизнь налаживается

23.04.2010 Корреспондент: Нязепетровские

В апреле заметно оживилась обстановка в цехах краностроительного завода - ритмично гудят станки, лязгает кран, сверкает сварка. 9 кранов планируется отправить в этом месяце покупателям.

В апреле заметно оживилась обстановка в цехах краностроительного завода - ритмично гудят станки, лязгает кран, сверкает сварка. 9 кранов планируется отправить в этом месяце покупателям.
В механо-заготовительном цехе ОАО «НКСЗ» изготавливаются кабины кранов, тележки, заготовки для основного производства и движущиеся опоры по заказу фирмы «Конар». Вновь объявлен набор слесарей и сварщиков (но на работу принимаются только опытные, квалифицированные рабочие), люди работают в 2 смены, полную неделю. «Сейчас в цехе, вместе с ИТР, 69 человек, – рассказывает начальник МЗЦ А.В. Конищев. – Вернулись рабочие, ранее сокращенные. Создана новая бригада сборщиков, в ней, в основном ребята молодые, но все они не один год работали в разных цехах завода, так что дело знают, учить не надо». На 27 апреля намечена сдача заказа «Конару», на прошлой неделе приезжали представители фирмы для оценки качества выполнения заказа – существенных замечаний не высказано.
26-го апреля – отправка 90-тонных тележек, на сегодня изготовлены 17 штук, но пока не хватает комплектующих, со дня на день они будут получены и план по тележкам будет выполнен на 100%.
Кроме этого изготовлено 3 крана-сета КБ-408, идет освоение нового высотного крана КБ-586. «Рынок диктует очень жесткие «правила игры», - говорит А.В. Конищев. – Строго соблюдаются сроки поставок, особо контролируется качество".
«Слава Богу, заработали нормально и зарплату за март уже получили», - снимая респираторы, говорят маляры Ф.Г. Сабитова и С.А. Акрамова, их только двое осталось после сокращения в механическом цехе №3. Ф.Г. Сабитова пришла на завод в 1985 году слесарем-сборщиком на замки в цех №1, в годы перестройки перешла штамповщицей в цех №3. «В этот кризис стала маляром», - шутит она. С.А. Акрамова на заводе третий год. До этого работала на хлебозаводе, в ПРСД. "Конечно, работать стало сложнее, металлоконструкции для «Конара» только грунтуются 2 раза, слой краски ОТК контролирует микрометром, - рассказывают маляры, – но только бы завод работал, люди уже устали от безработицы, от безденежья».
На заводе снова меняется руководство, на новое возлагают большие надежды. Во втором квартале нынешнего года кроме серийной продукции планируется выпустить 3 новых быстромонтируемых крана КБ-314 и изготовить опытный образец крана-высотника КБ-586. Если продажа кранов будет идти по плану, то вскоре придется возобновить литейное производство, а это еще дополнительные рабочие места, дополнительные средства для развития производства. Заводчане всегда гордились своим первенством в краностроении, «мы строим краны, которые строят Россию», - говорили они. Теперь же вся надежда на то, что Россия начнет строиться и наши краны будут востребованы, а уж строить их мы умеем. Об этом свидетельствует то, что представленный прошлым летом на выставке в Москве кран КБ-314 заинтересовал потенциальных покупателей и сейчас его производство запускается на «поток». Неплохие перспективы у крана-высотника КБ-586, к выпуску его опытного образца готовятся сейчас краностроители.
Г. Соловьева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку