Пятница, 29 Марта 2024

ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ - 361 ГОД

24.04.2010 Корреспондент: Сельские

30 апреля исполняется 361 год со дня создания в России пожарной службы.\

ПОЖАРНОЙ  ОХРАНЕ  -  361 год

 30 апреля исполняется 361 год со дня создания в России пожарной службы.
Причиной для создания такой службы послужили губительные  пожары, беспощадно выжигавшие деревянные постройки в Москве, Вологде, Витебске и других городах и сёлах России. За 4,5 века своего существования  одна Москва выгорала 13 раз  дотла и 100 раз огнём уничтожалась значительная часть города.
Наказ Алексея Михайловича Романова от апреля 1649 года явился основанием для издания 30.04.1999 года Указа за №539 Президента РФ «Об установлении Дня пожарной охраны» в государстве- 30 апреля.
Имеет свою историю и наша пожарная часть. Время ее организации – начало 40-х годов.
В то время было одно пожарное отделение в транспортном объединении «Джетыгаразолото», на вооружении которого были две конные повозки с ручными поршневыми насосами производительностью 100 л воды в минуту. Лишь в 1950 году был получен первый  пожарный автомобиль с мощностью двигателя 32 л/с, который находился на вооружении в единственном экземпляре до 1959 года.
В 1959 году в Бредах построили пожарное депо, где и сегодня находится наша пожарная часть. В этом же году был получен второй  пожарный автомобиль ПМГ -19.
В 1970 году на вооружении пожарной части состояло два пожарных автомобиля:
1.ПМГ-19 насос производительностью 20 л/с, емкость цистерны 960 литров.
2.ПМЗ-164 насос производительностью 30 л/с, емкость цистерны-2200 литров.
Численность личного состава  была всего 12 человек, руководил пожарной частью Субботин Николай Тимофеевич. Под его руководством проведен  ремонт помещений, благоустроена территория.
   В 1999 году было завершено строительство помещения ОГПН, гостиницы.
В 2001 году штат составлял уже 32 человека. С 2004 г. по 2008 г. - 39 человек.
В настоящее время личный состав  пожарной части составляет 49 человек.
Уже много лет руководит частью Сергей Павлович Бородин. Человек опытный, ответственный и требовательный к себе и к другим. Благодаря ему  в части отлажена трудовая дисциплина.
Служебной и строевой подготовкой личного состава занимается заместитель начальника части  капитан внутренней службы Владислав Леонидович Кобзов. За эту работу руководством отряда г. Карталы ему объявлена благодарность.
На боевом вооружении части находятся:
4 пожарные автоцистерны вместимостью от шести до семи с половиной тонн воды, плюс пенообразователь, которые доставляет на пожар боевой караул в составе 6 человек.
1 автомобиль первой помощи, имеющий на своём борту специальное оборудование, необходимое для спасения людей.
В январе 2009 года в коллектив пришло молодое пополнение. Практически все работники прошли и проходят спецподготовку в Учебном центре  г. Челябинска. Дежурный караул – основное тактическое подразделение пожарной охраны.
Под душераздирающий вой сирены пожарные машины мчатся днем или в ночной тьме на пылающее зарево пожара, где пожарным предстоит глотать горький дым, лить холодную воду в жаркую пасть огня, вызволять людей из беды. А затем, когда пожар потушен, мокрые, продрогшие, они возвращаются в свой «пожарный дом». Суровые условия труда не разъединяют личный состав караула, а,  наоборот, сплачивают. Цементирующей основой являются взаимное доверие и высокое личное мастерство каждого бойца.
 Всех работников пожарной охраны и их семьи, а также дорогих наших ветеранов М. Д. Минину, В. И. Дворницына, М. В. Новикова, М. А. Зайнутдинова, В. А. Губарькова, Г. П. Солошникова поздравляем с профессиональным праздником!
 Спасибо вам, дорогие коллеги,  за ваш тяжелый труд, счастья вам, успехов в учёбе, в творчестве, в семейной жизни, в любви, а также всегда сухих рукавов.
Ветерана труда Марию Дмитриевну Минину поздравляем              с 80-летием! Крепкого Вам здоровья на долгие - долгие лета.

О. Коваленко,
диспетчер ПЧ №57 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку