Четверг, 25 Апреля 2024

КАЛЕЙДОСКОП ТАЛАНТОВ

24.04.2010 Корреспондент: Сельские

Ежегодно отдел образования администрации Брединского района организует проведение масштабного мероприятия – фестиваля детского творчества.

Калейдоскоп талантов

Ежегодно отдел образования администрации Брединского района организует проведение масштабного мероприятия – фестиваля детского творчества. Чтобы принять в нем участие, в РДК имени А. С. Пушкина съехались самодеятельные коллективы из 17 школ нашего района.
– Главная цель проведения фестиваля – это выявление и стимулирование одаренных детей, а также творчески работающих педагогов, –  поясняет начальник отдела образования Ирина Голдова. – Кроме этого, такие мероприятия способствуют развитию творческих способностей и эстетического вкуса у детей. Положительный опыт работы в этом направлении необходимо перенимать всем образовательным учреждениям.
Праздник начался с открытия гостям мира творчества, идей и увлечений. В фойе Дома культуры их ждала выставка детских работ и поделок. Надо сказать, что не всякий взрослый смог бы смастерить что-то подобное. Разнообразие техник и материалов поражает самое смелое воображение. Рисунки и фотографии, вышивка и лепка, резьба по дереву и батик, чего только здесь нет. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Первое место заняла БСОШ № 4, второе и третье разделили Могутовская СОШ и Комсомольская СОШ соответственно. По словам руководителя районного методического объединения учителей технологии Татьяны Ширяевой, качество выставочных работ повысилось. Особое внимание привлекли работы БСОШ № 1: резьба по дереву и батик. Удивили работы с нетрадиционным использованием материалов: БСОШ № 4 – вазы из труб, Могутовская СОШ – панно из монтажной пены. Комсомольская СОШ выставила работы, исполненные в новой технике гильоширования, т. е. выжигание на ткани. Всего от каждой школы на выставке было представлено по 20 работ. Вот и посчитайте, сколько идей, сил и терпения было вложено.
С концертными номерами дело обстоит иначе, их-то, конечно же, лучше и послушать, и посмотреть. Поскольку фестиваль посвятили 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году учителя, то репертуар участников колебался от военного до школьного. Согласитесь, выступая с песней  о войне или народной, нельзя «не пропитаться» духом того времени, патриотизмом, а это одна из целей фестиваля.
Кроме зрителей, выступления учащихся и педагогов оценивало жюри: И. Г. Голдова, С. В. Вяльцына, В. А. Николаев, Г. В. Меркель и Н. Л. Морозова.
Первыми на сцену вышли неоднократные призеры прошлых лет – Комсомольская СОШ. В течение получасового выступления в зрительном зале не смолкали овации. В результате по итогам фестиваля МОУ Комсомольская СОШ заняла первое место в районе. Второе место поделили коллективы БСОШ №1 и БСОШ №2, а на третьем – Рымникская СОШ.
Отдельные  номера и других школ заслуживают особого внимания. Множество номинаций порадовало всех.
Своими впечатлениями о фестивале с нами поделился член жюри начальник отдела культуры администрации Брединского района В. А. Николаев:
- Немало сюрпризов преподнесли участники в этом году. Очень порадовали своей подготовкой БСОШ № 2, исполнив интересную музыкальную композицию, а также их новые фольклорные ансамбли и юная поэтесса Аня Иванова (1 место в номинации «Художественное слово»), а также БСОШ № 1 хорошо продуманными серьезными номерами. Вокал Эли Гусейновой просто восхищает. Запоминающимся стало выступление Атамановской СОШ: их фольклорные ансамбли и, конечно же, победительница конкурса «Я – звезда!» Ксения Шелудько, заражающая зрительный зал задором и весельем.
Еще много ярких выступлений, хороших голосов: Максим Саморуков (Наследницкая СОШ), Аня Прихожая (БСОШ № 1), дуэт Боровской СОШ в составе Кости Овчинникова и А. А. Винниковой, солист ансамбля учителей Рымникской СОШ М. Г. Мелехов, дуэт БСОШ № 4 в составе Маши Рычаговой и Умснай Аманжуловой. Уже многие годы восхищает профессиональное выступление Комсомольской СОШ. Прекрасные вокальные номера и выступление прославленного танцевального коллектива.
Вот и закончился районный фестиваль детского творчества. И только участники и руководители художественной самодеятельности знают, каким трудом завоеван каждый диплом.

Анастасия СИЛАЕВА      

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку