Пятница, 26 Апреля 2024

Звенели «Серебряные струны»

29.04.2010 Корреспондент: Горняцкая

Солнечным весенним утром Коркинская школа искусств встречала гостей: съезжались юные музыканты для участия в зональном конкурсе «Серебряные струны». Собрались гитаристы, домристы, балалаечники из Еманжелинска, Коркино, Южноуральска, трёх школ Троицка, посёлка Красногорского.

Звенели «Серебряные струны» Солнечным весенним утром Коркинская школа искусств встречала гостей: съезжались юные музыканты для участия в зональном конкурсе «Серебряные струны». Собрались гитаристы, домристы, балалаечники из Еманжелинска, Коркино, Южноуральска, трёх школ Троицка, посёлка Красногорского. Конкурс открывает ученица нашей школы Аня Явонова. Весёлой задорной песней она настраивает конкурсантов на уверенность в своих силах. Вне конкурса выступает самая юная гитаристка – Инна Печурина, исполнив обработку русской народной песни «На горе-то калина» и «Блюз» композитора Д. Ламбердерга. 23 участника конкурса распределились по трём возрастным группам. Ребята исполняли по два произведения: обработку народной мелодии и классику. Но главное: в игре всех ребят чувствовалось доверительное отношение к своему любимому инструменту. Выступления конкурсантов оценивались по всей строгости. Возглавила жюри декан музыкально-педагогического факультета Челябинской государственной академии культуры и искусств, кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры, доцент кафедры оркестрового дирижирования Элина Анатольевна Болодурина. В младшей группе победителями стали: Андрей Тряскин из Еманжелинска (третье место), Валерий Алексеев (Еманжелинск, второе место) и Евгений Хотенов из Троицка (первое место). В средней группе третье место присудили Стасу Некрасову и Эльвире Хужахметовой из Троицка. Второе место поделили Егор Чугунов и Михаил Шмаков из Южноуральска. А первое место завоевал ученик нашей школы Антон Хоробрых (преподаватель И. Стрижкова, концертмейстер И. Явонова). Его выступление действительно заворожило зрителей. Игра была яркой, техничной и выразительной. Антон исполнил «Неаполитанский танец» П.И. Чайковского из балета «Лебединое озеро» и пьесу «Светит месяц» в обработке В. Андреева. В старшей группе, по решению жюри, призовые места не присуждены ни одному из участников. От нашей школы в конкурсе также приняли участие ученики Ю. Макарова – Денис Загоруй, Денис и Олег Граф. Мальчики награждены благодарственными письмами. В заключение Элина Анатольевна поздравила всех ребят-конкурсантов, поблагодарила преподавателей, концертмейстеров и отметила хорошую организацию зонального конкурса. Надежда ЕКИМОВА, преподаватель школы искусств

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку