Пятница, 19 Апреля 2024

В борьбе за первенство

28.04.2010 Корреспондент: Нязепетровские

В субботу в районе ветлечебницы был проведён традиционный весенний легкоатлетический кросс, который спортсмены посвятили 65-летию Великой Победы.

Свыше 250 участников собрал он, были представлены все школы района, филиал ЮУрГУ и ПУ-27.
Традиционно движение на участке дороги, где проводились соревнования, было перекрыто инспекторами и автомобилями ГИБДД, а в стороне от дороги дежурила машина «скорой помощи». Словом, были созданы все условия для достижения спортсменами наилучших результатов, в том числе и погода сменила «гнев» на милость и поливший было с утра дождь понемногу стих, а потом и вовсе прекратился.
С приветственным словом к участникам кросса обратились и пожелали успехов председатель райспорткомитета Н.В. Пуков и первый заместитель главы района А.В. Плешков.
Первыми на дорогу, ставшую в этот день на время беговой, приглашаются самые юные участники соревнований – 1996 г.р. и младше – и победу на ней в командном первенстве одержали: I – СОШ №1, II – Шемахинская СОШ, III – СОШ №3. В личном первенстве на дистанции 500 метров среди мальчиков отличился Дмитрий Крылов из СОШ №3, занявший первое место, с небольшим отрывом от него финишировал Денис Баймышев из Араслановской СОШ и третьим - ученик Межевской школы Ринат Рамазанов. У девочек два первых места заняли шемахинки: I – Марина Рожкова, II – Ксения Поздеева, а III-е – Алёна Троценко, Ункурдинская СОШ.
Места в командном первенстве среди участников средней группы (1994-1995 г.р.) сложились следующим образом: I – СОШ №1 (124 очка), II – Шемахинская СОШ (99), III – Ункурдинская СОШ (89).
Победителями личного первенства среди мальчиков на дистанции 1000 метров стали: I  - Борис Зинов (2,58), Шемахинская СОШ, II – Андрей Спицын (3,09), III – Владислав Хажин (3,12), Араслановская СОШ. У девочек дистанция была в два раза короче – 500 метров и призёрами на ней стали: I – Анастасия Корлыханова (1,37), II – Татьяна Булатова (1,42), обе из Ункурдинской СОШ, III – Мария Боброва (1,44), Шемахинская СОШ.
Среди участников старшей возрастной группы в командном первенстве вновь лидировала СОШ №1, команда которой набрала 84 очка, II – Ункурдинская СОШ (48), III – ПУ-27 (48).
В личном первенстве юноши соревновались на дистанции 2000 метров, и быстрейшим на ней оказался Владислав Ганеев из СОШ №3 (7,19), всего три секунды уступил ему Вильнар Вильданов из СОШ №1, а замкнул тройку призёров шемахинец Александр Худалей (7,30).
Девушки преодолевали дистанцию в 1000 метров и здесь не было равных Наталье Протосевич из Ункурды (3,38), второй финишировала её односельчанка Елена Биктимирова (3,45), третьей – ученица СОШ №1 Дарья Пьячёва (3,50).
Наконец, самыми старшими по возрасту были участники I  группы и среди них абсолютным лидером на дистанции 2000 метров стал студент Артур Зайнуллин, II – Руслан Нургалеев, III – Сергей Лукин. У девушек (дистанция 1000 метров) лучший результат показала Алина Хуснутдинова.
Остаётся добавить, что легкоатлетический кросс открыл в районе летний спортивный сезон и будем надеяться, что все его мероприятия будут носить такой же массовый характер, как и прошедший кросс.