Пятница, 29 Марта 2024

Под контролем вода

30.04.2010 Корреспондент: Нязепетровские

Несмотря на довольно сложную структуру цеха очистных сооружений, задача перед его работниками стоит предельно простая – контроль за качеством очистки воды.

Несмотря на довольно сложную структуру цеха очистных сооружений, задача перед его работниками стоит предельно простая – контроль за качеством очистки воды.
Потребность в строительстве очистных сооружений у города возникла в конце 70-х годов прошлого века, на которые приходится пик жилищного строительства.
Инфраструктура города достаточно быстро расширялась – возможности машиностроительного завода, во главе которого стоял ныне Почетный житель г. Нязепетровска В.К. Латыев, позволяли строить многоквартирные дома, объекты соцкультбыта и т.д. К нязепетровцам, наконец, пришли такие блага цивилизации, как вода и тёплый туалет в квартире. Соответственно, надо было решать проблему качества не только той воды, что поступает в дома, но и выходит. Так, в 1975 году был сдан в эксплуатацию цех очистных сооружений. Первый десяток лет он находился на балансе завода им. Калинина, затем управление им было передано району, сегодня цех является структурным подразделением МУП «Водоканал». Вот уже четверть века как им руководит А.И. Мягков, в прошлом мастер ремонтного цеха завода, 25 человек сегодня находится в его подчинении. Это лаборанты, слесари, хлораторщики, сварщик. Коллектив, как отметил Александр Иванович, в основном женский, к своим обязанностям каждый относится с большой ответственностью и всегда готов прийти на выручку другому. Здесь нет текучести кадров. Обновление кадров происходит только по мере ухода людей на пенсию и прихода на их место новых работников. Начальник цеха вспомнил времена, когда коллектив был в два раза больше – работали ассенизаторы, штатные кочегары, больше было операторов и слесарей. Несмотря на то, что людей пришлось сократить почти вдвое, здесь справляются с объемом, по сути, сохранившейся работы. Немногим меньше 2100 кубометров воды в сутки – такова пропускная способность цеха.
Непростой выдалась для предприятия минувшая зима. «Плата за электроэнергию, ГСМ и уголь высокие, поэтому пришлось туго, - рассказывает Александр Иванович. – Приходилось топить дровами». Замерзали отстойники, отогревали их горячей водой. Коллектив к этим трудностям отнёсся с пониманием, впрочем, как и к тому, что из-за отсутствия средств на проведение капитального ремонта, ремонтировать здания и оборудование приходится широко распространённым на Руси методом «латания дыр».
Технология очистки воды на предприятии носит поэтапный замкнутый характер и хотя Александр Иванович познакомил со всеми её циклами, думаю, главным для читателей будет узнать, что качество воды, как на входе, так и на выходе здесь находится под строгим контролем, а процессы очистки никоим образом не влияют на экологию.
По результатам работы цеха руководство МУП «Водоканал» обратилось с ходатайством о выдвижении кандидатуры А.И. Мягкова для награждения, традиционно проводимого администрацией в праздник Весны и Труда – 1 Мая. В ходе нашего разговора Александр Иванович упомянул было, что о существовании их цеха вспоминают только тогда, когда «испытывают определенные неудобства». Рады, что на этот раз повод вспомнить, наоборот, был самый что ни на есть хороший.
З. Хакимова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку