Пятница, 19 Апреля 2024

Помощь безработным очевидна

30.04.2010 Корреспондент: Кизильский

Уровень безработицы в районе на середину апреля текущего года составлял 7 процентов.\

Служба занятости
 
Помощь безработным очевидна
 
Уровень безработицы в районе на середину апреля текущего года составлял 7 процентов.
 
Безработица в нашем районе продолжает расти, но со стороны всех ветвей власти – федеральной, областной, местной – предпринимаются усилия для её стабилизации и снижения.
В 2009 году из районного бюджета были выделены 150 тысяч рублей, и были созданы 70 временных рабочих мест. В текущем году финансирование увеличено до 200 тысяч. Количество рабочих мест планируется оставить прежним. Уже проведено распределение этих средств. Они пойдут на оплату общественных работ. Их организацией занимаются главы сельских поселений. С ними уже заключены договора на трудоустройство безработных граждан.
Приурачивание этих мероприятий ко времени проведения субботников дает двойную выгоду: в населенных пунктах наводится порядок, а люди зарабатывают деньги.
В организации общественных работ наша служба тесно сотрудничает с сельхозпроизводителями: заключаем договора на привлечение безработных к ремонту техники, на посевную. Как показывает практика, этот метод трудоустройства зарекомендовал себя наиболее эффективно.
Второй год действует областная целевая программа по снижению уровня безработицы. В рамках её действия на средства областного бюджета в районе были созданы 96 рабочих мест. Нынче финансирование уменьшено, поэтому рабочих мест только 26.
При том, что отдельные федеральные программы по смягчению ситуации на рынке труда свернуты, некоторые продолжают действовать. И мы в них участвуем. Например, такая сфера деятельности, как открытие собственного дела, всемерно поощряется государством. И в текущем году выделено порядка 3,5 миллиона рублей на выдачу субсидий тем, кто идет на самозанятость. Начинающий предприниматель, защитивший свой бизнес-план, вправе рассчитывать на материальную поддержку в размере 58800 рублей. Эта выплата единовременная и теперь не зависит от размера пособия по безработице.
Таких желающих у нас 50 человек. Уже заключены с ними договора. Основные виды деятельности, которые хотят открыть безработные: выращивание скота и птицы; оказание услуг населению, в том числе по ремонту и изготовлению мебели. Немало желающих посвятить себя пчеловодству.
Продолжаем работать по программе обучения безработных. В этом году 84 человека обучили в Кизильском училище № 115, в учебных заведениях Магнитогорска и Челябинска. Особенности этой программы в том, что обучение – это просто курсы, и направляем мы на учебу человека с гарантией последующего его трудоустройства.
Согласно действующей программе поддержки инвалидов и их трудоустройства оказываем содействие работодателю, принимающему на работу человека с ограниченными возможностями . На создание рабочего места предусмотрена разовая выплата в 30 тысяч рублей.
Наряду с активно реализуемыми программами у нас слабо идет освоение средств по адресной поддержке граждан, трудоустраивающихся за пределами района. Наша служба оплачивает либо проезд до места работы и обратно, либо проживание из расчета 550 рублей в сутки. Естественно, по предоставлению соответствующих документов.
Хочу обратить внимание безработных жителей района на эту программу. Это реальная возможность трудоустроиться, зарабатывать и получать поддержку от центра занятости населения. Не секрет ведь, что всех безработных, состоящих у нас на учебе, в районе трудоустроить проблематично. А вакансии в других территориях есть. Мы можем их подобрать согласно специальности обратившегося.
Приглашаю работодателей и жителей, ищущих работу, к сотрудничеству.
И. СЕРЕДИН,
директор Кизильского
центра занятости населения.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку