Пятница, 26 Апреля 2024

«И помнит мир спасенный…»

07.05.2010 Корреспондент: Кизильский

Дорога предстояла долгая. Поэтому, запасшись пирожками и терпением, мы отправились в путь.

65 лет Великой Победе
 
«И помнит мир спасенный…»
 
Дорога предстояла долгая. Поэтому, запасшись пирожками и терпением, мы отправились в путь. По прошествии шести часов ступили на землю нашего областного центра- города Челябинска для участия в параде, посвященном Дню победы и открытию памятника боевой машины реактивной артиллерии «Катюша». Неся в руках по гвоздике, в числе областной делегации, двадцать ребят из первой и второй Кизильских школ проследовали в Парк Победы. Щуря глаза на палящем солнце, мы прошли за высокие, позолоченные ворота. Вдоль аллеи стояли подтянутые, при полном параде, курсанты и раздавали георгиевские ленты.
Присутствовали делегации со всей области. Помимо гражданских, были кадеты и курсанты в возрасте от 10 до 17 лет. День каждой группы был заранее спланирован: праздничная линейка, открытие памятника боевой машине реактивной артиллерии «Катюша», который специально к празднику был отреставрирован. Была развернута и полевая кухня, где все желающие могли попробовать «солдатскую» кашу.
Праздничную линейку открыл министр образования и науки Челябинской области А. И. Кузнецов. Танцевальная группа порадовала всех своим танцем, посвященным Дню победы. Курсанты показали свое умение обращаться с автоматом Калашникова. Звучали песни, выступали ветераны. Возложением цветов и минутой молчания линейка была завершена. 
На открытии памятника «Катюше» я заметила самых маленьких гостей- младшую группу детского сада № 77 города Челябинска. Славно, что уже в таком возрасте детям рассказывают о тех событиях, участниками которых были их прадеды.
В заключение хочется сказать, что такое масштабное мероприятие прошло на должном уровне. К сожалению, по независящим от нас причинам, нам не удалось отведать солдатской каши, и просмотр городских достопримечательностей пришлось оставить на следующий раз. И это досадное обстоятельство не испортило нам того настроения, того эмоционального положительного заряда, который мы получили, участвуя в таком празднике.
О. АНИСИМОВА,
учащиеся КСШ № 2
 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку