Суббота, 27 Апреля 2024

О мужестве, о доблести, о славе

07.05.2010 Корреспондент: Кизильский

Есть исторические события, над которыми время не властно.

65 лет Великой Победе
 
О мужестве, о доблести, о славе
 
Есть исторические события, над которыми время не властно. В их ряду Великая Отечественная война занимает особое место. Современным детям она представляется как давно минувшее время, и чем меньше происходит живого общения участников войны с молодым поколением, тем важнее становится роль литературы, которая объясняет детям то трагическое и героическое прошлое в истории страны, забывать которое нельзя.
В связи с этим в Кизильской межпоселенческой библиотеке разработана и реализуется двухгодичная военно-патриотическая программа «Пусть поколения узнают о войне».
В её рамках библиотекари собирают материалы о военных годах в Кизильском районе, Челябинской области, встречаясь с краеведами, сотрудниками музея, старожилами; пропагандируют литературу о Великой Отечественной, пополняют картотеки по этой тематике.
Кизильская межпоселенческая и все поселенческие библиотеки принимают участие в областной акции «Прочти книгу о Великой Отечественной войне».
В библиотеках оформлены книжные выставки: «Пароль «Победа!», «Лейтенантская проза», «Победа века» и другие, просмотры литературы: «О мужестве, о доблести, о славе», «Южный Урал в годы в войны», «Юные герои» и другие.
В детском отделении Кизильской межпоселенческой библиотеки прошла традиционная Неделя детской книги «Пароль «Победа!» Ребята с 4 по 9 классы побывали на уроках мужества и патриотизма «Дети и война» (о судьбах детей в годы войны), «Нецелованный полк» (о женщинах на войне и в тылу), «Челябинская область и Кизильский район в годы Великой Отечественной войны». Началась неделя детской книги со встречи с ветераном труда Надеждой Григорьевной Павловой.
На заключительном празднике были подведены итоги конкурсов на «Лучший читающий класс» – им стал 4 «б» КСОШ № 1 – и на «Лучшего читателя года». Все победители приняли участие в уроке мужества «Победа века» и почтили память павших минутой молчания.
С аналогичным названием «Пароль «Победа» на отделе обслуживания прошла Неделя юношеской книги. Основные мероприятия этой недели: библиограф Галина Васильевна Хренова на уроке-реквиеме «За колючей проволокой» познакомила ребят с судьбой кизильчан-узников концентрационных лагерей, Светлана Васильевна Лукьянова, библиотекарь юношеской кафедры, провела литературный час «Эхо войны и память сердца» (лейтенантская проза писателей фронтового поколения).
Акция «Прочти книгу о Великой Отечественной войне» продолжается.
Т. НИЩЕВА,
зав. детским отделением
Кизильской межпоселенческой библиотеки.
 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку