Пятница, 19 Апреля 2024

Радуга ремесел

12.05.2010 Корреспондент: Наша газета

С 27 апреля в ДК «Октябрь» работает выставка народного творчества. \
\

Радуга ремесел

Алла Лесовская

 

С 27 апреля в ДК «Октябрь» работает выставка народного творчества.

 

Инициаторами выставки традиционно выступили городской женсовет и Дворец культуры. Свои работы предоставили 265 умельцев, в том числе и школьники.         

       

Особенностью экспозиции этого года стало то, что в ней можно увидеть предметы, необычные по технике исполнения: вышивки, оформленные широким паспарту (в деревянной рамке. Представлены два новых направления – изделия из пластика (игрушки, бусы) и из валяной шерсти. Кстати, путем валяния можно изготовить игрушки, одежду, головные уборы, обувь, пледы, картины. Если же соединить шерсть с тканью или кружевом, то получится совершенно другая фактура, а при добавлении волокон шелка взору предстает роскошная вещь.           

            К постоянным участникам выставки можно отнести целые семьи, например Майоровых (гобеленовые вышивки) и Худышкиных (вышивки, вязание, игрушки). Как всегда, порадовали своими работами Г.Л. Конфисахор – это девять замечательных вышивок крестом, поражающих профессиональным исполнением, Г.В. Карпечина – смешанная техника вышивки крестом и бисером, Е.В. Комарова – вязание крючком и батик. Приятно удивила разносторонностью таланта Л.А. Широкова, представившая вышивки белой гладью и крестом «Времена года», а также вязание и куклу-игольницу «Кокетка». Хочется отметить изумительные батики «Нарцисс», «Ирис», «Маки» в технике батик Н.Г. Чухаревой. Очень трудоемкие картины выполнены бисером Л.Н. Новиковой и О.Н. Южаниной.

Конечно, появились и новые участники: радуют глаз миниатюры Натальи Шмыгиной (узелковая гладь), картины Дедковой, гобелены Трофимовой. Среди новичков также хотелось бы отметить работы Л.В. Васильевой (бисероплетение), Н.Ф. Гладченко (вязание), Н.Н. Горбачевой (вышивки крестом и вышивание бисером), А.А. Залесской (пайетки).

Выставка народного творчества пользуется популярностью среди горожан, познакомиться с талантливыми земляками приходят семьями, целыми трудовыми коллективами, побывали учителя и школьники, воспитатели приводили малышей из детских садов.

Некоторым мастерам мне удалось побеседовать. Сергей Иванович Кобелев в этом году представил новые экспонаты, выполненные в металле и камне. Они заслуживают особого внимания, так как заставляют задуматься, философски взглянуть на творчество. Как говорит сам автор, он постоянно находится в поиске новых идей и форм. Источник вдохновения – стихотворные произведения, как правило, емкие фразы Омар Хайяма. Под них художник и подбирает природный материал. Строки рождают ассоциации, которые воплощаются в гравюре. «Работы – это второе мое «я», - признается Сергей Иванович. Если раньше он раздаривал свои произведения, то сейчас гравюры достигли такого профессионального мастерства, что легко находят своего покупателя.

Не обманула ожиданий и учитель по профессии Татьяна Владимировна Граменкова представила на суд зрителя две талантливые работы – светлые, воздушные картины, вышитые крестом. Как пояснила Татьяна Владимировна, вышивка – хобби, которым она увлекается на протяжении шести лет. Свои произведения она предпочитает не продавать, каждая из них особо дорога автору, потому что дважды одну вышивку мастерица повторять не может. «Главная награда для меня – признание посетителей», - говорит Татьяна Владимировна.

            Хочется отметить, что открывшаяся выставка-ярмарка дарит жителям города встречу с удивительным миром творчества наших умельцев. Замечательно, что не перевелись в Снежинске талантливые мастера, сохраняющие народные традиции. И теперь каждый сможет не только увидеть их изделия, но и приобрести понравившуюся работу. Приходите и приводите своих детей!

Закрытие выставки состоится 21 мая. Тогда же пройдет награждение участников.

Время работы выставки: с 17.00 до 20.00.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку